О закупке на поставку комплектующих без указания ассортимента и количества

Здравствуйте! Прошу проконсультровать — есть необходимость осуществления закупки на поставку комплектующих для ремонта компьютеров.

максимальная сумма — 1 млн.руб., тип закупки пока не определен

при этом спрогнозировать точную потребность не представляется возможным.

возможно ли по действующему законодательству заключение контракта на 1 млн., а оплату исполнителю по факту — сколько комплектующих поставлено, столько и оплачено, в пределах указанной суммы?

Спасибо

Уточнение от клиента

Уточняю, что организация бюджетная, работаем по 44-ФЗ. Закупку на такую сумму, вероятно, необходимо проводить как аукцион или конкурс. Скорее, даже конкурс.

, Елена, г. Якутск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете заключить рамочный договор поставки, который будет исполняться по Вашим заявкам по мере возникновения необходимости. В тексте договора нужно будет прописать следующие условия:

«1. Стоимость товара, поставляемого по каждой Заявке Покупателя, указывается в подписанной Сторонами товарной накладной.»

2. Оплата стоимости товара производится Покупателем на основании счетов, выставляемых Поставщиком, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания сторонами товарной накладной и выставления счета Поставщиком.
Счет передается Покупателю одновременно с подписанием товарной накладной.

3. Общая стоимость поставленного товара по настоящему договору не может превышать 1 000 000 (Один миллион) рублей."

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, возможно. Статья 42 Федерального закона № 44-ФЗ устанавливает, что в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Вам необходимо определить максимальную цену контракта, и цену за единицу каждой запасной части, а также хорошо составить проект контракта, чтобы не возникло обязанности закупить услуги на максимальную стоимость контракта.