В какие сроки получают гражданство РФ после брака?

Добрый день. Мой будущий муж гражданин РФ, у меня гражданство Украины(Донбасс).В данный момент я являюсь мать одиночкой ,сын от другого мужчины с ним в браке не состояла.Скажите через сколько я смогу получить гражданство РФ?Как получить вид на жительство?Обязательно ли делать усыновление что бы ребенок получил гражданство РФ?Спасибо.

, Анна, г. Самара
Ибрагим Газилов
Юрист, г. Махачкала

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, Утвержден Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325. ст 13 данного Положения Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона №62 от 31.05.2002.)

п.4 ч.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорит — разрешение на временное проживание иностранцев в России может быть выдано лицу, состоящему в браке с российским гражданином.

п.«б» ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве РФ» устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства, состоящие в браке с россиянами не менее трех лет, могут вступить в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания в стране.

Согласно Указу Президента РФ №156 05.04.2016г, ФМС РФ упразднена и ее функции переданы МВД. Со всеми вопросами нужно будет обратиться в МВД, а гражданство дай Бог получите через 3 года)