Как составить грамотно иск об отмене усыновления?

Добрый день! Как составить грамотно иск об отмене усыновления? Ситуация: 2 года назад усыновили ребенка. Ему было 2 года. Супруга у меня скончалась год назад. Воспитываю один. Причина отмены усыновления: не справляюсь один с воспитанием, ребенок очень гиперактивен непослушен и срываю на нем свою нервозность.

, Андрей, г. Уфа
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Андрей. Подумайте, пожалуйста, хорошо. Может, справитесь. Найдите вторую половину, может есть родственники, которые помогут, сестра, мать. Я уверена, что в г. Уфа есть женщины, которые бы не отказали в помощи. Есть также психотерапевты, препараты для гиперактивных детей. Не отчаивайтесь!

Если прям никак не выходит, то Вам нужно первым делом обратиться в отдел опеки и попечительства и получить их заключение, которое зачастую играет решающую роль при вынесении решения. Отдел опеки и попечительства может быть вам и поможет составить иск. Поверьте, это дело ни одного дня. Суд за один день такое серьезное дело не рассмотрит и будет всячески стараться решить вопрос в пользу ребёнка. Отмена усыновления в связи с тем, что родитель не справляется, как -то не совсем гармонично звучит. Вот что говорит семейный кодекс:

ст. 141 ч. 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ст. 140 СК РФ,

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.