Могут ли меня уволить по статье за недоверия по выходу из отпуска?

Добрый день,я работаю шеф поваром в столовой техникума, у меня в феврале была ревизия и выявили недостачу я ее выплатила. в июне у меня опять произошла недостача, я ее тоже выплатила с недостачами я согласна. с 1 июля у меня отпуск, 30 июня я ушла на больничный, до больничного мне предложили уволиться по собственному я отказалась, могут ли меня уволить по статье за недоверия по выходу из отпуска.

, Наталья, г. Иркутск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в
отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Время болезни и отпуска не входят в срок для применения дисциплинарного взыскания. Поэтому за второй случай недостачи могут уволить по ст.81 п.7 ТК РФ:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Вы не написали Вы заключали договор о полной материальной ответственности или коллективной? На счет Вашей вины можно и поспорить. Исходя из собственного опыта и судебной практики, если Вас уволят за недоверие, можно оспорить такой приказ. Работодателю необходимо доказать факт совершения Вами виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия, несмотря на то, что Вы согласились с недостачей. Вы согласились с наличием недостачи, но не с тем, что ее совершили Вы.