Какой тип договора использовать, если осуществляется продажа товара (детские вещи) юридическому лицу (ООО) в розницу по безналичной оплате?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какой договор мы можем использовать, если осуществляется продажа товаров юр лицу (ООО), по безналу? При том ООО в дальнейшем будет реализовывать данный товар, то есть приобретают у нас с целью дальнейшей перепродажи. Мы не являемся производителем, а также продаем в розницу. Можем ли мы использовать счет-договор (из системы Эльба) или обязательно отдельно счет и договор ? Не будет ли такая сделка считаться оптом ?

Заранее благодарю Вас за ответ и помощь.

С наилучшими пожеланиями,

Кузнецова Ксения

, Ксения, г. Королев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы использовать счет-договор (из системы Эльба) или обязательно отдельно счет и договор?
Ксения

Добрый день,
Да, можете, закон этого не запрещает.

Не будет ли такая сделка считаться оптом?
Ксения

Да, по факту у Вас оптовая торговля. Более всего Вам подойдет договор поставки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

1) торговая деятельность (далее также — торговля) — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

---

Далее, отдельно счет и договор составлять нет нужны. Подойдет и счет-договор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При продаже одного юр. лица другому это поставка. Особо то вариантов нет.

Статья 506. Договор поставки

А они уже потом будут по обычному ДКП перепродавать.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -с большой долей вероятности можно предположить что — ИФНС могут посчитать вашу торговлю с юридическим лицом- оптом

№ А50-5578/2013

В соответствии с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума от 05.07.2011 N 1066/11 одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, является осуществление этой деятельности через объекты стационарной и(или) нестационарной торговой сети, предусмотренные п. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Розничная торговля характеризуется приобретением товара именно в торговой точке по розничной цене.

В этой связи к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, т.е. не для последующей реализации или использования в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые налогоплательщиками-продавцами на основе договоров поставки (параграф 30 ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

При этом следует иметь в виду, что Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

В этих условиях, например, если при реализации товаров продавец выдает покупателю кассовый и(или) товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается розничной торговлей.

Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.