260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как погасить долги, если устроилась на работу недавно, а проценты капают?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! У меня имеется текущая просрочка в банке Хоум кредит, также несколько онлайн микрозаймов, по которым дата платежа уже также прошла. Я не отказываюсь от оплаты. Временно не работала, сейчас работаю у предыдущего работодателя (позвали обратно), но зарплата только через 2 недели, а проценты капают каждый день. По микрозаймам, оформленным онлайн, за 5 дней сумма долга увеличилась на 3000. В целом должна по всем кредитам чуть более 30000 рублей. Подскажите. можно ли что-то сделать для улучшения ситуации? Реструктуризация, продление (хотя оно мне кажется ничего не дает). Заранее спасибо за ответ!

28 Июля 2016, 08:20, вопрос №1328391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
26
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Мой вам совет не делать реструктуризацию. С микрофинансовыми все просто, не платите и ждете когда они обратятся в суд за судебным приказом, когда получите судебный приказ (отслеживайте почту постоянно, что б не пропустить срок) идите к юристу и отменяйте его (судебный приказ), микрофининсовые редко идут в исковом порядке, по этому их долг спишется, сам собой. Будут названивать угрожать пишите в полицию.

С банком будет посложнее, но схема та же. Ждете судебного приказа, отменяете его. Они обращаются в исковом порядке, так вы сами или юрист снижает неустойку и по решению суда выдается исполнительный лист, по которому с вас будут взыскивать 50% от заработной платы. Если вы не работаете официально и имеется только одно жилье(квартира или дом) и нет например машины, то производство приставы закроют по невозможности взыскания. вот так примерно может выглядеть план ваших действий по кредитам.

28 Июля 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Я в банке могу оплатить, основная сложность с МФО, где сумма долга значительно увеличивается ежедневно. Я проживаю не по месту регистрации сейчас, поэтому как раз могу не получить судебный приказ. И даже если получу, я так понимаю, 100% гарантий, что судебный приказ отменит юрист нет? Страшно что придется выплачивать вместо взятых 3000 по 100000 и так в каждой МФО, как они угрожают. У них же бешеные проценты и штрафы.

Сегодня пришло письмо:

Здравствуйте уважаемый (-ая) Ольга Сергеевна ,Ваша задолженность составляет 3039,8 .Хватит скрываться, Вы так или иначе отдадите эти деньги через суд, только потом сумма будет в разы больше за счет процентов, которые начисляются ежедневно. Компания кредитора настоятельно рекомендует Вам оплатить всю имеющуюся задолженность в кратчайшие сроки во избежание судебных тяжб. Все условия оплаты долга вы можете обсудить по телефону 88007003515.

С уважением,

Харви Дент

dent_42@mail.ru

Я даже не знаю, от кого это.

28 Июля 2016, 11:04
26
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, плохо, можете пропустить судебный приказ. Но и здесь есть нюанс. Судебные приставы когда возбуждают производство и отправляют удержания на заработную плату работодателю вы сами можете придти к ним на прием и попросить справку о том, что только в этот день ознакомились с судебным приказом и начиная с даты указанной на справке начнет идти период на отмену в 10 дней.То есть вам нужно успеть сходить на участок выдавший судебный приказ за копией, и приложить к заявлению об отмене суд. приказа, справке от судебного пристава.

Здесь конечно может помочь опытный юрист, дело не сложное, но много писанины будет. Может потребоваться заявление об восстановлении срока

28 Июля 2016, 11:14
Ольга
клиент, г. Барнаул

Скажите, а они должны обязательно выслать по адресу регистрации судебный приказ? И еще: если коллекторам передадут долг, принцип действия тот же - ждать судебного приказа?

28 Июля 2016, 11:48
26
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, копия судебного приказа высылается должнику ( глава 11 ГПК), по почте с обратным уведомлением, которое возвращается на судебный участок выдавший приказ и вкладывается в дело, с отметкой о получении или возврате письма.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Коллекторам перепродается право требования, так называемый договор цессии. Но недавно было постановление о том, что перепродать, третьим лицам ваши кредитные данные нельзя без вашего разрешения, по этому что бы коллекторы могли купить ваш долг, организация, которая будет его продавать, должна обратиться в суд, и вас должны пригласить на слушание, в котором спросят согласня ли вы на перепродажу права требования или нет.

28 Июля 2016, 12:00

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут