Как погасить долги, если устроилась на работу недавно, а проценты капают?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! У меня имеется текущая просрочка в банке Хоум кредит, также несколько онлайн микрозаймов, по которым дата платежа уже также прошла. Я не отказываюсь от оплаты. Временно не работала, сейчас работаю у предыдущего работодателя (позвали обратно), но зарплата только через 2 недели, а проценты капают каждый день. По микрозаймам, оформленным онлайн, за 5 дней сумма долга увеличилась на 3000. В целом должна по всем кредитам чуть более 30000 рублей. Подскажите. можно ли что-то сделать для улучшения ситуации? Реструктуризация, продление (хотя оно мне кажется ничего не дает). Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Барнаул
Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга!

Мой вам совет не делать реструктуризацию. С микрофинансовыми все просто, не платите и ждете когда они обратятся в суд за судебным приказом, когда получите судебный приказ (отслеживайте почту постоянно, что б не пропустить срок) идите к юристу и отменяйте его (судебный приказ), микрофининсовые редко идут в исковом порядке, по этому их долг спишется, сам собой. Будут названивать угрожать пишите в полицию.

С банком будет посложнее, но схема та же. Ждете судебного приказа, отменяете его. Они обращаются в исковом порядке, так вы сами или юрист снижает неустойку и по решению суда выдается исполнительный лист, по которому с вас будут взыскивать 50% от заработной платы. Если вы не работаете официально и имеется только одно жилье(квартира или дом) и нет например машины, то производство приставы закроют по невозможности взыскания. вот так примерно может выглядеть план ваших действий по кредитам.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Я в банке могу оплатить, основная сложность с МФО, где сумма долга значительно увеличивается ежедневно. Я проживаю не по месту регистрации сейчас, поэтому как раз могу не получить судебный приказ. И даже если получу, я так понимаю, 100% гарантий, что судебный приказ отменит юрист нет? Страшно что придется выплачивать вместо взятых 3000 по 100000 и так в каждой МФО, как они угрожают. У них же бешеные проценты и штрафы.

Сегодня пришло письмо:

Здравствуйте уважаемый (-ая) Ольга Сергеевна ,Ваша задолженность составляет 3039,8 .Хватит скрываться, Вы так или иначе отдадите эти деньги через суд, только потом сумма будет в разы больше за счет процентов, которые начисляются ежедневно. Компания кредитора настоятельно рекомендует Вам оплатить всю имеющуюся задолженность в кратчайшие сроки во избежание судебных тяжб. Все условия оплаты долга вы можете обсудить по телефону 88007003515.

С уважением,

Харви Дент

dent_42@mail.ru

Я даже не знаю, от кого это.

Да, плохо, можете пропустить судебный приказ. Но и здесь есть нюанс. Судебные приставы когда возбуждают производство и отправляют удержания на заработную плату работодателю вы сами можете придти к ним на прием и попросить справку о том, что только в этот день ознакомились с судебным приказом и начиная с даты указанной на справке начнет идти период на отмену в 10 дней.То есть вам нужно успеть сходить на участок выдавший судебный приказ за копией, и приложить к заявлению об отмене суд. приказа, справке от судебного пристава.

Здесь конечно может помочь опытный юрист, дело не сложное, но много писанины будет. Может потребоваться заявление об восстановлении срока