Взыскание материального ущерба и установление сервитута
мой дом стеной стоит на меже с соседним участком уже 50 лет. права собственности на земельный участок и дом узаконены..дом, как всякое капитальное строение имеет отмостку.в прошлом году соседи просто взяли и сломали отмостку со стороны, которая стоит на меже не предупреждая, теперь все талые и дождевые воды идут под дом.я подала на суд, чтобы был возмещен материальный ущерб, нанесенный мне и на установление частного сервитута, так как другого способа обслуживания стены дома не представляется возможным.судом была назначена независимая экспертиза, которая так же подтвердила о неоходимости предоставления сервитута, однако судья отказала в иске. хотелось бы разъяснений по этому поводу.
Здравствуйте!
Сложно ответить на ваш вопрос не видя решения суда, в котором суд указал причины отказа. Мой совет подойдите к хорошему юристу с вашим решением, он подскажет ваши шансы в апелляции в зависемости от того какая сложилась практика в вашем регионе по подобным вопросам.