Порядок расчета процентов по ст. 317.1 ГК РФ

Между организацией и индивидуальным предпринимателем заключен договор на оказание услуг. Организация выполнила свои обязательства в полном объеме, но ИП не оплатил их. Сейчас я готовлю исковое и расчет процентов по ст. 395 и 317.1 ГК РФ. Если с 395 мне все понятно, то по 317.1 я рассчитываю впервые.

Если кто то уже пробовал расчет по ст. 317.1 ГК РФ поделитесь пожалуйста своим опытом.

Заранее, спасибо за ответ!

, Галия, г. Казань

Добрый день Галия

К сожалению, в /вашем случае возможно взыскание неустойки ( если договором прописана) либо 395 статьи. начиная со дня, следующего за днем исполнения обязательства. При этом, имейте ввиду, что суд может снизить ее до 2кратной суммы ставки рефинансирования

статья 317.1. это проценты, в вашем случае, по уплаченному авансу. ИПшник может их взыскать, если бы оплатил аванс и проценты начислялись бы до дня исполнения Вами обязательства. так что — 317.1. не берите