Какие документы нужны для вступления в программу "Молодая семья"?

Здравствуйте! Мы с мужем живем в Иркутске, но муж прописан в Амурской области и на территории Иркутска проживает 2 года, я 8 лет. И в данный момент мы в ожидании ребенка. Можем ли мы участвовать в программе молодая семья? Или на что мы можем рассчитывать?

, Марина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги (или одинокий родитель) были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была
признана нуждающейся в улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными
метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы (которая утверждается в
каждом городе разная), поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и
узнать о возможности вашей семьи участвовать в данной программе.

При этом Вам нужно будет представить
следующие документы:

1) заявление о постановке на
учёт (Приложение 1);

2) Копия банковского, лицевого счёта;

3) Выписка из домовой книги;

4) Справка о соответствии количества квадратных метров на человека (не более
15 квадратных метров);

5) Справки о том, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам, с
отметками;

6) Если имеется социальный найм, предоставить ксерокопию;

Документы, подтверждающие собственность и копии (если таковое имеется);

7) Извещение о постановке на учёт нуждающихся молодых семей на улучшение
условий жилья;

8) Паспорт гражданина РФ;

9) Свидетельства о рождении детей (усыновлённых детей);

10) Свидетельство о заключении брака граждан РФ;

11) Ксерокопии трудовых книжек с заверением отдела кадров;

12) Справка с места работы (по форме 2НДФЛ);

13) Справка с места работы;

14) Справки о наличии/отсутствии собственности на всех членов молодой
семьи до 1988 года;

15) Если семья неполная, необходимо свидетельство о разводе (+ ксерокопия)
и нотариально заверенное заявление о том, что вы не состоите в браке.