Нарушаем ли мы пункт договора аренды, и что предпринять?

Добрый день! У нашей компании заключен договор аренды недвижимого имущества Причал. В договоре аренды указана только длинна причала. По всей длине причала на земельном участке примыкающем к причалу проходит кабель канал, шириной 1 м. Я обратился к балансодержателю (ФГУП) согласовать ремонт кабель канала, там же указано ремонт плит перекрытия и прокладка электрического кабеля 0,4 кВт. Балансодержатель, согласовал план ремонта. Как только я вскрыл плиты перекрытия ,установил кабель, в наш адрес посыпались гневные письма,что это сделано без проекта и требуют убрать колонки и сам кабель, что не предоставлен проект, указывая на то, что я совершил переоборудование причала и изменил его первоначальный вид.( в условиях договора есть пункт не переоборудовать, только с согласия балансодержателя) Сам причал не изменялся и работы на нем не велись, только на прилегающей территории, которая передана нам для ведения хозяйственной деятельности.,т.к. своего электричества у нас нет, питать суда мы могли только от соседей.Сделано это в целя более эффективной работы и снижения цен на предоставления услуг( цены на электроэнергии мы естественно уменьшим, т.к. соседи перепродавали ее нашим потребителям) Вопрос. Нарушаю ли я условия договора аренды федерального имущества. Как выйти из ситуации.

  • image
    .jpeg
, Сергей,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я обратился к балансодержателю (ФГУП) согласовать ремонт кабель канала
Сергей

Добрый день! А ответ от них Вами был получен? какого содержания?

в наш адрес посыпались гневные письма, что это сделано без проекта и требуют убрать колонки и сам кабель
Сергей

от кого данное письмо поступило в Ваш адрес?

Сергей
Клиент

Я написал письмо, что приступаю к ремонту проломов канала промпроводок . Вместе с планом выполнения ремонтных работ каналов промпроводки. Там написано замена лотков, плит перекрытия, Установка электрического кабеля 0,4 кВт

Я написал письмо, что приступаю к ремонту проломов канала промпроводок. Вместе с планом выполнения ремонтных работ каналов промпроводки. Там написано замена лотков, плит перекрытия, Установка электрического кабеля 0,4 кВт
Сергей
это сделано без проекта и требуют убрать колонки и сам кабель, что не предоставлен проект
Сергей

а чем предусмотрено составление проекта? Можете выложить письмо с данными требованиями?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нарушаю ли я условия договора аренды федерального имущества. Как выйти из ситуации.
Сергей

Добрый день.

Ситуация не совсем однозначная — с одной стороны Вы согласовали сам ремонт, план был утвержден балансодержателем. Поэтому уже выходит, что переоборудование не было осуществлено без согласия балансодержателя.

Что касается согласования проекта и т.п., то полагаю, что здесь нужно опираться на положения самого договора.

в условиях договора есть пункт не переоборудовать, только с согласия балансодержателя
Сергей

Если были выполнены только те пункты, которые были согласованы в плане, то на мой взгляд нарушения никакого нет, если условия о согласовании проекта прямо не прописано в Вашем договоре. Если же прописано, то в таком случае да, балансодержатель прав.

Если же помимо тех работ, которые были отражены в плане и согласованы с балансодержателем было выполнено еще что-то, то в такой ситуации это да, нарушение.

Что касается ответственности, то тут единственное, что могут сделать — это обязать все вернуть в первоначальный вид за Ваш счет.

Какой-либо другой ответственности, если она прямо не оговорена в Вашем договоре здесь нет.

Основанием для расторжения договора на мой взгляд это не является, хотя формально они могут попробовать подвести переоборудование под некоторые пункты.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Ключевым в Вашей ситуации является:

1. Являются ли выполненные Вами работы переоборудованием и требуют ли они согласования с собственником (балансодержателем).

Здесь необходимо точно установить объем работ и изменилось ли функциональное назначение объекта.

Если нет, то переоборудованием произведенный Вами ремонт с согласия Наймодателя признать нельзя.

2. Были ли указаны недостатки, которые Вы устранили в договоре аренды.

Если не были, то Вы были вправе их устранить и требовать денежной компенсации.

Гражданский кодекс РФ
Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностьюили частично препятствующие пользованию им,даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

На основании изложенного Вами и приложенного документа можно сказать следующее:

1. Вы не нарушаете условия договора, так как согласовали ремонт причала.

2. Указанные работы не являются нарушением требований законодательства по пользованию арендуемым имуществом и не могут являться основанием к расторжению договора аренды

3. Вы вправе заявить к арендодателю требования, предусмотренные статьей 612 Гражданского кодекса если не знали и не могли знать об указанных недостатках арендуемого имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнительно положения правового акта регламентирующего содержание причалов.

Постановление Правительства РФ от 12.08.2010 N 623
«Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта»
420.
Проекты строительства и реконструкции причалов речных портов должны быть согласованы с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.
430. С целью обеспечения безопасности акватории, территории и сооружений порта проектантом должны быть предусмотрены:
а) оградительные гидротехнические сооружения порта (насыпи, дамбы, волноломы и ледорезы), защищающие суда, плоты и причалы, незавершенные и временные сооружения порта или их части от волнения и ледохода, паводков, штормов и шквалов, волнового воздействия, навалов и ударов судов, плавучих средств и плавающих на воде предметов, а также уменьшающие заносимость акватории порта грунтом;
б) берегоукрепительные сооружения порта, обеспечивающие защиту территории порта от размыва и обрушения.
434. В целях обеспечения безопасности при строительстве в условиях действующего порта, ремонте, реконструкции действующих гидротехнических сооружений, указанных в пункте 430 настоящего технического регламента, устанавливаются следующие требования:
а) при реконструкции или расширении действующих гидротехнических сооружений, а также при возведении и расширении гидротехнических сооружений в условиях действующего порта или в непосредственной близости от него строительные работы должны обеспечить сохранность существующих сооружений, подводных и подземных коммуникаций, находящихся в зоне строительства и не подлежащих сносу;
б) порядок производства работ на гидротехнических сооружениях должен обеспечивать безопасный и с необходимой интенсивностью пропуск судов и плавучих средств в период строительства или реконструкции порта. Судоходные участки акватории в местах производства строительно-монтажных работ должны быть оборудованы знаками навигационного ограждения.
452. Для поддержания безопасной эксплуатации причала или причального сооружения эксплуатирующая организация, организация-балансодержатель или собственник сооружения осуществляет его ремонт. Ремонтные работы должны обеспечить восстановление технических и эксплуатационных характеристик, необходимую долговечность конструкции и безопасность эксплуатации объекта регулирования.

С уважением! Г.А. Кураев

Сам причал не изменялся и работы на нем не велись
Сергей

Необходимо смотреть технический паспорт причала, если он имеется, чтобы определиться по границам работ.

Постановление Правительства РФ от 12.08.2010 N 623

«Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта»

446. Причал или причальное сооружение должны иметь паспорт (технический паспорт) сооружения. Причал или причальное сооружение могут использоваться только по назначению, указанному в паспорте (техническом паспорте) сооружения.