Можно ли парковать машину после перехода и до знака парковка запрещена
Я работаю в офисе, через день примерно езжу в одно кафе что бы поесть. Но там плохо обстоят дела с парковкой. Но я там уже причем давно нашел одно место такое, где можно поставить машину, и на сколько я понимаю законно. Но недавно машину чуть не увез эвакуатор, вприцнипе в итоге не увезли, но факт остается фактом. И хочется знать, могу ли я все таки там машину ставить или нет.
Вот какая ситуация: Там есть пешеходных переход, после него идет гдето метров 6-8, и стоит знак: стоянка и парковка запрещена. И вот в этот промежуток между пешеходным переходом и знаком и замечательно помещается машина.
Так вот: по правилам ПДД сказано что парковаться нельзя перед пешеходным переходом, про то что после ничего не сказано, и ставлю машину я перед знаком, а не после него. Соответственно как я понимаю я там машину ставить могу.
Александр, перечитала еще раз пункт 12.4 в правилах (12.4. Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними).
Из прочитанного делаю вывод, что закон здесь следует читать буквально, а именно: нельзя останавливаться ближе 5 метров именно перед переходом) Логика законодателя скорее всего здесь такова: пешеход,
подойдя к проезжей части у перехода должен посмотреть на лево, а если
машина припарковалась, ему ничего не видно… А машина, припарковавшуюся справа, обзор ему не загораживает, поскольку он вступает на полосу, движение по которой идет слева-направо. Аналогично и участнику дорожного движения в лице
водителя, который не видит пешехода, выходящего на проезжую часть из-за
той же припарковавшейся машины
Мой вывод о том, что при такой парковке правил Вы не нарушаете верен только в случае, если (повторюсь), знак «остановка запрещена» не распространяет свое действие на территорию перед ним (под знаком черная стрелка вниз на белом фоне)