Можно ли парковать машину после перехода и до знака парковка запрещена

Я работаю в офисе, через день примерно езжу в одно кафе что бы поесть. Но там плохо обстоят дела с парковкой. Но я там уже причем давно нашел одно место такое, где можно поставить машину, и на сколько я понимаю законно. Но недавно машину чуть не увез эвакуатор, вприцнипе в итоге не увезли, но факт остается фактом. И хочется знать, могу ли я все таки там машину ставить или нет.

Вот какая ситуация: Там есть пешеходных переход, после него идет гдето метров 6-8, и стоит знак: стоянка и парковка запрещена. И вот в этот промежуток между пешеходным переходом и знаком и замечательно помещается машина.

Так вот: по правилам ПДД сказано что парковаться нельзя перед пешеходным переходом, про то что после ничего не сказано, и ставлю машину я перед знаком, а не после него. Соответственно как я понимаю я там машину ставить могу.

, Александр Клюшенок, г. Санкт-Петербург
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если от перехода до Вашей машины есть 5 метров, а знак «Парковка запрещена» не имеет заветную стрелочку «вниз»

Александр, перечитала еще раз пункт 12.4 в правилах (12.4. Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними).
Из прочитанного делаю вывод, что закон здесь следует читать буквально, а именно: нельзя останавливаться ближе 5 метров именно перед переходом) Логика законодателя скорее всего здесь такова: пешеход,
подойдя к проезжей части у перехода должен посмотреть на лево, а если
машина припарковалась,  ему ничего не видно… А машина, припарковавшуюся справа, обзор ему не загораживает, поскольку он вступает на полосу, движение по которой идет слева-направо. Аналогично и участнику дорожного движения в лице
водителя, который не видит пешехода, выходящего на проезжую часть из-за
той же припарковавшейся машины

Мой вывод о том, что при такой парковке правил Вы не нарушаете верен только в случае, если (повторюсь), знак «остановка запрещена» не распространяет свое действие на территорию перед ним (под знаком черная стрелка вниз на белом фоне)

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Cогласно ст. 12.1. Правил дорожного движения Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

12.4. Остановка запрещается:

  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

12.5. Стоянка запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с п. 12.5. ПДД РФ

Стоянка запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка;
  • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

В соответствии с п. 12.4. ПДД РФ

Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
Таким образом, Вы не нарушаете ПДД, если соблюдены указанные выше пункты. Более точно ответить сложно, возможно на данном участке дороги ранее стоит знак «Остановка и стоянка запрещена» или «Стоянка запрещена».

Кроме того, справедливо замечание коллеги, возможно, что в том месте, где Вы паркуетесь, еще действует знак «Стоянка запрещена» либо ширина проезжей части не разрешает стоянку.

В общем ответ получается абстрактный.

Александр Клюшенок
Клиент, г. Санкт-Петербург

там 4 полосы для движения, до перехода никаких знаков нету, полоса леве не сплошная а пунктирная. Но спасибо за ответ, уже все понял)))

Артём Леканцев
Юрист

Александр! Вы можете парковаться в указанном месте. Т.е после пешеходного перехода парковаться можно, такого запрета в ПДД нет. Перед знаком остановка и стоянка запрещена (знак 3.27), если только под ним нет дополнительного знака указывающего на то что действие знака распространяется до знака.

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день.  Да, действительно стоянка запрещена только ближе 5 м до пешеходного перехода, после можно. Возможно Вашу машину хотели эвакуировать, в связи с несоблюдением других пунктов ПДД, запрещающих стоянку:
Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах,
    мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется
    менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме
    обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или
    противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным
    средством менее 3 м;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов
    продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в
    одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой
    проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда
    трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию
    разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17,
    а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных
    транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки
    пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных
    средств);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей
    сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение
    (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для
    движения пешеходов. Стоянка запрещается:
    • в местах, где запрещена остановка;
    • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
    • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, в правилах,12.4 ПДД, сказано, что нельзя парковаться на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

Я не видел запрет на парковку после, поэтому у меня только одно предположение почему ГИБДД Вас попыталось оштрафовать-Вы припарковались слева.

Александр Клюшенок
Клиент, г. Санкт-Петербург

я припаркован справа, а почему хотели оштрафовать вы в начале ответили, потому что у меня машина стояла сразу после перехода.