Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли парковать машину после перехода и до знака парковка запрещена

Я работаю в офисе, через день примерно езжу в одно кафе что бы поесть. Но там плохо обстоят дела с парковкой. Но я там уже причем давно нашел одно место такое, где можно поставить машину, и на сколько я понимаю законно. Но недавно машину чуть не увез эвакуатор, вприцнипе в итоге не увезли, но факт остается фактом. И хочется знать, могу ли я все таки там машину ставить или нет.

Вот какая ситуация: Там есть пешеходных переход, после него идет гдето метров 6-8, и стоит знак: стоянка и парковка запрещена. И вот в этот промежуток между пешеходным переходом и знаком и замечательно помещается машина.

Так вот: по правилам ПДД сказано что парковаться нельзя перед пешеходным переходом, про то что после ничего не сказано, и ставлю машину я перед знаком, а не после него. Соответственно как я понимаю я там машину ставить могу.

16 Июля 2013, 16:42, вопрос №132828 Александр, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, если от перехода до Вашей машины есть 5 метров, а знак «Парковка запрещена» не имеет заветную стрелочку «вниз»

    16 Июля 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Cогласно ст. 12.1. Правил дорожного движения Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

    На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

    12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

    12.3. Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

    12.4. Остановка запрещается:

    • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
    • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
    • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
    • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
    • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

    12.5. Стоянка запрещается:

    • в местах, где запрещена остановка

    16 Июля 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Александр!

    В соответствии с п. 12.5. ПДД РФ

    Стоянка запрещается:

    • в местах, где запрещена остановка;
    • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
    • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

    В соответствии с п. 12.4. ПДД РФ

    Остановка запрещается:

    • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
    • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
    • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
      (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
    • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
    • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
    • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
    • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
      (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
    • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
    Таким образом, Вы не нарушаете ПДД, если соблюдены указанные выше пункты. Более точно ответить сложно, возможно на данном участке дороги ранее стоит знак «Остановка и стоянка запрещена» или «Стоянка запрещена».
    16 Июля 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кроме того, справедливо замечание коллеги, возможно, что в том месте, где Вы паркуетесь, еще действует знак «Стоянка запрещена» либо ширина проезжей части не разрешает стоянку.

    В общем ответ получается абстрактный.

    16 Июля 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там 4 полосы для движения, до перехода никаких знаков нету, полоса леве не сплошная а пунктирная. Но спасибо за ответ, уже все понял)))

    16 Июля 2013, 17:01
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Александр! Вы можете парковаться в указанном месте. Т.е после пешеходного перехода парковаться можно, такого запрета в ПДД нет. Перед знаком остановка и стоянка запрещена (знак 3.27), если только под ним нет дополнительного знака указывающего на то что действие знака распространяется до знака.

    16 Июля 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день.  Да, действительно стоянка запрещена только ближе 5 м до пешеходного перехода, после можно. Возможно Вашу машину хотели эвакуировать, в связи с несоблюдением других пунктов ПДД, запрещающих стоянку: 
    Остановка запрещается:

    • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
    • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах,
      мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется
      менее трех полос) и под ними;
    • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме
      обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или
      противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным
      средством менее 3 м;
      (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
    • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
    • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов
      продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в
      одном направлении;
    • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой
      проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда
      трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию
      разметки или разделительную полосу;
    • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17,
      а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных
      транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки
      пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных
      средств);
      (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
    • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей
      сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение
      (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для
      движения пешеходов. Стоянка запрещается:
      • в местах, где запрещена остановка;
      • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
      • ближе 50 м от железнодорожных переездов.


    16 Июля 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Александр, в правилах,12.4 ПДД, сказано, что нельзя парковаться на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

    Я не видел запрет на парковку после, поэтому у меня только одно предположение почему ГИБДД Вас попыталось оштрафовать-Вы припарковались слева.

    16 Июля 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я припаркован справа, а почему хотели оштрафовать вы в начале ответили, потому что у меня машина стояла сразу после перехода.

    16 Июля 2013, 17:03
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, перечитала еще раз пункт 12.4 в правилах (12.4. Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними).
    Из прочитанного делаю вывод, что закон здесь следует читать буквально, а именно: нельзя останавливаться ближе 5 метров именно перед переходом) Логика законодателя скорее всего здесь такова: пешеход,
    подойдя к проезжей части у перехода должен посмотреть на лево, а если
    машина припарковалась,  ему ничего не видно… А машина, припарковавшуюся справа, обзор ему не загораживает, поскольку он вступает на полосу, движение по которой идет слева-направо. Аналогично и участнику дорожного движения в лице
    водителя, который не видит пешехода, выходящего на проезжую часть из-за
    той же припарковавшейся машины

    16 Июля 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мой вывод о том, что при такой парковке правил Вы не нарушаете верен только в случае, если (повторюсь), знак «остановка запрещена» не распространяет свое действие на территорию перед ним (под знаком черная стрелка вниз на белом фоне)

    16 Июля 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем случае, Александр, инспектор был неправ. Вы могли, цитируя закон (а как правила, инспектора сами его знают наизусть), попробовать убедить его в этом. В случае, если бы это не помогло, легко смогли бы оспорить постановлении об административном правонарушении, если бы оно было вынесено.

    16 Июля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats