Будет ли иметь сын от первого брака долю в доме, если я оформлю завещание на жену?

на мне дом оформлен дарственно. имеет ли часть и какую если имеет.мой сын от первого брака если я составлю на настоящюю жену с которой живу на данный момент?

, Андрей, г. Ставрополь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день. Что Вы планируете составить на жену? Уточните пожалуйста. В настоящее время дом принадлежит только Вам.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер!!! Да дом только на мне

у Вас в тексте вопроса пропущено слово. Какой документ Вы хотите оформить на жену?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Если же он будет совершеннолетним — все имущество получит Ваша жена по завещанию… Юридическая компания «Гриф»Чукина Анастасия

Это не так. Право на обязательную долю Ваш сын будет иметь и в том случае, если он будет совершеннолетним, но нетрудоспособным на день открытия наследства. Т.Е. достигнет пенсионного возраста или у него будет группа инвалидности.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Большое спасибо за ответ !!! Очень сильно помогли !!!