Будет ли иметь сын от первого брака долю в доме, если я оформлю завещание на жену?
на мне дом оформлен дарственно. имеет ли часть и какую если имеет.мой сын от первого брака если я составлю на настоящюю жену с которой живу на данный момент?
, Андрей, г. Ставрополь
Анастасия Чукина
Добрый день. Что Вы планируете составить на жену? Уточните пожалуйста. В настоящее время дом принадлежит только Вам.
Алексей Москвичев
Андрей, здравствуйте,
Если же он будет совершеннолетним — все имущество получит Ваша жена по завещанию… Юридическая компания «Гриф»Чукина Анастасия
Это не так. Право на обязательную долю Ваш сын будет иметь и в том случае, если он будет совершеннолетним, но нетрудоспособным на день открытия наследства. Т.Е. достигнет пенсионного возраста или у него будет группа инвалидности.
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).