Как мне погасить задолженность за воду, если нет квитанций?

Здравствуйте! Мне приходят предупреждения о задолженности, но нет квитанций. Что и как мне оплачивать?

, Надежда, г. Нестеров
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

в силу пункта 31 Правил исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

п. 33 Правил Потребитель вправе:
получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги
получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

На основании вышеизложенного Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие организации ответственной за начисление платежей за коммунальный ресурс в орган государственного жилищного надзора Вашего субъекта РФ.