Написал заявление теперь хочу забрать а не отдают

Здраствуйте, у меня угнали мотоцикл написал заявление на угоньщика в милицию на следующий день угоньщик сам вернул его в целости и сохранности хотел забрать заявление а мне его не отдают вправе ли органы не возвращать мне моё заявления и как теперь быть к материалам дела прикрепили копию птс а договора купли продажи небыло на тот момент с собой теперь участковый требует чтобы я его ему привёз для заведения уголовного дела но мы уже сами между собой всё решили чтобы этому человеку ни чего небыло (на данный момент у него кончается условный срок)как правильно мне поступить?помогите пожалуйсто разобраться в этом вопросе зарание спасибо

, Артур, г. Новосибирск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток! В силу ст. 20 УПК РФ ст. 166 УК РФ отностится к преступления публичного обвинения. Т.о. заявление Вам забрать не получится, уголовное дело будет возбуждено. А поскольку виновное лицо ранее судимо, то, следовательно, и примириться на стадии предварительного следствия Вам не получится (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Следовательно, уголовное дело об угоне будет направлено в суд.