Каков размер госпошлины при подаче иска на уменьшение размера алиментов?

Здравствуйте, муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 заработка и 1/6 на ребенка от второго (нашего)брака. Сейчас собирается подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. В каком размере ему необходимо заплатить госпошлину при подаче данного иска? Заранее спасибо.

, Лилия, г. Уфа
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Лилия.

При таком иске госпошлина уплачивается от совокупного размера снижаемой части алиментов за год.

То есть, другими словами, Вам надо снизить на 1/12 сумму ежемесячного платежа. Значит, рассчитывается сумма, уплаченная первому ребенку за 1 год, От этой суммы — 1/12, и вот уже с этой суммы рассчитывается госпошлина согласно ст. 333.19 НК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.