Могут ли лишить водительских прав, если виновник уже призван в армию?

Могут ли лишить водительских прав, если виновник не был за рулем, в протоколе не расписывался, а его гаишники первого попавшегося вытащили из машины с заднего сиденья (в машине было четверо парней). Тот который был за рулем, успел выскочить из-за руля и перепрыгнуть на заднее сиденье. Сейчас все парни в армии и свидетелей нет, и того которого обвиняют тоже сейчас в армии. Первое заседание было назначено на 26 мая 2016г., затем перенесли на 22 июня 2016 года, виновник писал ходатайства об отложении, так как был на производственной практике за пределами города, а сейчас суд перенесли по месту прописки, но дата суда еще не назначена, а сына уже призвали в армию. Могут ли без присутствия виновника лишить прав?

  • Мировому судье судебного участка
    .doc
  • Ходатайство
    .doc
, Ольга, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 2. 5 аДМИНИСТРАТИВНОГО КОДЕКСА рф. За административные правонарушения, предусмотренныеглавой 12настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи( военнослужащех, граждане, призванные на военные сборы, и лица, имеющих специальные звания), несут административную ответственность на общих основаниях.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.