Как мне вступить в наследство брата, если детей 20 как не видели?

Приветствую Вас.Мама жила в полдоме ,где были прописаны и мы с сводным братом.После её смерти я вступила в 1/2наследства. .Брат всё время пил и не вступал.Все комуналные платежи,расходы на содержание дома были на мне.Теперь несколько дней назад умер мой брат. Похоранами также занималась я.Я сходила сегодня к нотариусу и он заявил,что его дети являются наследниками и мне нужно с ними договариваться.Я их 20лет не видела.Они ни чем Отцу не помогали И что теперь.Мало того,что я содержала брата и полдома сама,теперь мне оно и не принадлежит и мне теперь надо думать как и где жить?

, Маргарита,
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нотариус прав, наследниками Вашего сводного брата являются его супруга и дети. Это наследники первой очереди. В случае, если в течение 6 месяцев с даты смерти вашего брата его прямые наследники не вступят в наследство. вы может попробовать в судебном порядке доказать факт принятия наследства. Или как советует нотариус полюбовно договорится с наследниками брата.

К сожалению, тот факт.что вы несли расходы на содержание данного имущества и ухаживали за братом не являются преимуществом при открытии наследства.

Маргарита
Клиент

У него нет супруги.Он был разведён и мы вместе жили в одном доме.У нас общее имущество.Он пил не переставая.Так что фактически у нас совместное имущество.Но всё это грустно и не понятно.Может в суд обратиться?

Тогда его наследниками будут лишь дети, наследование по закону, а дети наследники первой очереди. Вы наследником можете являться лишь в том случае. если нет наследников первой очереди или было оставлено завещание. С чем Вы хотите обратиться в суд?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

На мой взгляд, не следует торопиться бежать в суд. Вы заявление подали, подождите, посмотрите как дети себя поведут. Если их отец всю жизнь пил, они длительное время к нему не приезжали, у них вообще может и мысли не возникнуть, что у отца осталось какое-то наследство.

Ну, а уж если и они подадут заявление о принятии наследства, тогда уже и будете думать как с ними или договариваться, или судиться.

.