8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ от наследства

В 2004 г. умерла бабушка, наследников трое: Анатолий, Юрий и Галина. Никто из них в наследство на частный дом и землю не вступил. В 2014 году умирает Юрий и его дочь Светлана вступила в наследство на 1/3 дома и земли. Сейчас Галина хочет отказаться от наследства в пользу Анатолия, который тоже вступил на свою 1/3. Имеет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку? Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3? Можно ли Светлане оспорить это в суде? С УВАЖЕНИЕМ.

, Марина, г. Кострома
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку?
Марина

Здравствуйте! Отказ от наследства допускается в сроки принятия наследства, то есть в течение шести месяцев.

п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Я так понимаю все они наследство приняли фактически, поэтому в настоящее время им можно лишь распорядиться получив свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Кострома

Нет! Вы не правильно поняли. Третий наследник Галина в течении 11 лет не вступала и до сих пор не вступила в наследство.

Третий наследник Галина в течении 11 лет не вступала и до сих пор не вступила в наследство.
Марина

Значит ее доля распределится между Анатолием и Светланой, так как права на отказ от наследства у нее нет.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку? Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3? Можно ли Светлане оспорить это в суде?
Марина

Добрый день.

Написать отказ спустя такое время уже нельзя, так как все сроки давно прошли. если ранее никто из них не вступал в наследство, не совсем понятно как сейчас они стали владеть своими долями?

Если лицо пользовалось недвижимостью, то сейчас можно было бы обратиться в суд и признать наследника фактически принявшим наследство, однако Вы пишите, что наследники Юрия вступили в наследования его доли, уточните этот момент.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Кострома

Галина постоянно проживала и проживает за 1000 км от нашего города. Ни го каком фактическом вступлении и речи нет, т.к. она 11 лет даже не появлялась в гости .

Дмитрий Марченко
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Если Галина фактически приняла наследство, то она может оформить договор дарения на Анатолия, например.

0
0
0
0

В обход Светланы точно никак не получится. ЕЕ уведомят в любом случае.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
меет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку?
Марина

Здравствуйте. Уже нет, так как отказаться можно было в теч. 6 мес. после смерти

наследодателя.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3?
Марина

нет, будет вымороченное имущество.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Можно ли Светлане оспорить это в суде? С УВАЖЕНИЕМ.
Марина

Не сможет, оснований нет.

Но если Татьяна приняла фактически (оплачивала, ремонтировала и т.д.) дом или землю, она может подарить Анатолию свою часть признав её по суду. И Светлана тоже ничего не оспорит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016