Отказ от наследства

В 2004 г. умерла бабушка, наследников трое: Анатолий, Юрий и Галина. Никто из них в наследство на частный дом и землю не вступил. В 2014 году умирает Юрий и его дочь Светлана вступила в наследство на 1/3 дома и земли. Сейчас Галина хочет отказаться от наследства в пользу Анатолия, который тоже вступил на свою 1/3. Имеет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку? Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3? Можно ли Светлане оспорить это в суде? С УВАЖЕНИЕМ.

, Марина, г. Кострома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку?
Марина

Здравствуйте! Отказ от наследства допускается в сроки принятия наследства, то есть в течение шести месяцев.

п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Я так понимаю все они наследство приняли фактически, поэтому в настоящее время им можно лишь распорядиться получив свидетельство о праве на наследство.

Марина
Клиент, г. Кострома

Нет! Вы не правильно поняли. Третий наследник Галина в течении 11 лет не вступала и до сих пор не вступила в наследство.

Третий наследник Галина в течении 11 лет не вступала и до сих пор не вступила в наследство.
Марина

Значит ее доля распределится между Анатолием и Светланой, так как права на отказ от наследства у нее нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку? Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3? Можно ли Светлане оспорить это в суде?
Марина

Добрый день.

Написать отказ спустя такое время уже нельзя, так как все сроки давно прошли. если ранее никто из них не вступал в наследство, не совсем понятно как сейчас они стали владеть своими долями?

Если лицо пользовалось недвижимостью, то сейчас можно было бы обратиться в суд и признать наследника фактически принявшим наследство, однако Вы пишите, что наследники Юрия вступили в наследования его доли, уточните этот момент.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Марина
Клиент, г. Кострома

Галина постоянно проживала и проживает за 1000 км от нашего города. Ни го каком фактическом вступлении и речи нет, т.к. она 11 лет даже не появлялась в гости .

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Если Галина фактически приняла наследство, то она может оформить договор дарения на Анатолия, например.

В обход Светланы точно никак не получится. ЕЕ уведомят в любом случае.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
меет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку?
Марина

Здравствуйте. Уже нет, так как отказаться можно было в теч. 6 мес. после смерти

наследодателя.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3?
Марина

нет, будет вымороченное имущество.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Можно ли Светлане оспорить это в суде? С УВАЖЕНИЕМ.
Марина

Не сможет, оснований нет.

Но если Татьяна приняла фактически (оплачивала, ремонтировала и т.д.) дом или землю, она может подарить Анатолию свою часть признав её по суду. И Светлана тоже ничего не оспорит.