8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Рассудить мнение экспертов

Здравствуйте уважаемые юристы !

Я прошу рассудить мнение двух уважаемых экспертов или занять позицию Татьяны или Олега. В моем случае позицию суда , защищает Татьяна, мою позицию - Олег.

К сожалению поторопился закрыть вопрос.

Мои вопрос 26 Июля 2016, 19:44, вопрос №1326800

https://pravoved.ru/question/1326800/

Можно написать либо в той ветке вопроса или ответить здесь....

  • Частная жалоба от 23.06.16
    .docx
  • Дополнение к частной жалобе от 30.06.16
    .docx
  • Опред.апеляции 1-2
    .jpg
  • Опред.апеляции 2-2
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Судебное заседание откладывалось несколько раз. 12.09.16 состоялось заседание , суд аппеляционной инстанции отменил решение мирового суда.

Всем спасибо.

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос вчера видел. Не могу с уверенностью сказать, что суд отменит определение, так как информация в товаром чеке о том, что товар доставлен по такому то адресу не говорит о том, что договор заключен именно в том месте.

0
0
0
0

С другой стороны, то есть со стороны защиты в Вашу пользу играет п. 2 ст. 433 ГК РФ

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Имущество было передано именно по адресу, указанному в договоре, поэтому считается, что договор и заключен по этому адресу.

В частной жалобе об этом забыли.

0
0
0
0
Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Руслан, товар заказывал дистанционным способом, ( через интернет-магазин), в каком-либо другом месте, подписать товарный чек я не мог. В товарном чеке указан адрес доставки.

И товарный чек- это договор розничной купли-продажи или нет ( или это "условие" договора, фискальный документ и т.д. ) ??? Имея товарный чек, я не могу ссылаться на 493,497,499,444 статьи ГК ? и претендовать на подсудность по месту заключения или исполнения договора ?

если 499 гк рф ,Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

4. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи момент исполнения договора розничной купли-продажи, заключенного с условием о доставке товара покупателю, связывается с моментом вручения товара покупателю. В данном случае имеется в виду исполнение договора в части обязательств продавца. Товар считается врученным покупателю, когда последний непосредственно получил его. Также моментом исполнения договора признается момент вручения товара любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара. Приведенные правила о моменте исполнения договора носят диспозитивный характер (ст. 421 ГК).

Т.е. получается , товарный чек, указанный адрес доставки товара в товарном чеке, не является моментом исполнения договора ???

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А вы к иску впоследствии приложили справку с места жительства?

В товарнике адрес доставки указан, это не место жительства.

0
0
0
0

Вам нужно было приложить справку с места жительства или копию паспорта с регистрацией. Этого из иска не видно. И поэтому, пока нет уточнений, я бы принял позицию Татьяны, что ваша жалоба не будет удовлетворена.

0
0
0
0
Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Александр, в соответствии ст.17 ЗПП и 29 ГПК РФ, я могу подать иск по месту заключения и исполнения договора. В иске указан адрес место заключения и исполнения договора.

Теперь принципиальный вопрос. Товарный чек - это что ?

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Прошу обратить внимание, иск подавал по месту заключения и исполнения договора ( в товарном чеке указан адрес доставки ).
Алексей

Но в заявлении об устранении недостатков Вы указали :

Истец заявляет подсудность по месту заключения договора, что является подтверждением товарный чек № 5686 от 29.04.2016. Договор купли-продажи был подписан по адресу 121359,
г. Москва, ул. Партизанская, д.51 кор.3, кв.160.

Согласно ч.7 ст.29 ГПК РФ место заключения и место исполнения договора это отдельные основания для выбора подсудности ( место заключения договора и место исполнения могут не совпадать) и между ними истец должен делать выбор.

ст.29 ГПК
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу

Вы выбрали «место заключения » в заявлении об устранении недостатков, но предоставили недостаточно доказательств о месте заключения договора по указанному Вами адресу.

Поэтому Татьяна Гусева обосновано обратила ваше внимание на ст.444 ГК РФ

Статья 444 ГК РФ Место заключения договора
Если в договоре не указано место его заключения (ну прямо вот, как в данном случае), договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту

Указанной проблемы могло не быть, если бы Вы в исковом заявлении указали, что предъявляете иск по месту исполнения договора. Поскольку предъявленный товарный чек безусловно подтверждает место исполнения обязанности по договору (оплату товара) иместо передачи товара . В таком случае судья не смог бы вернуть заявление без рассмотрения.

Считаю, что вместо подачи частной жалобы Вам лучше снова выйти в мировой суд с правильно оформленным исковым заявлением. Если мировой судья откажет в рассмотрении иска ( на основании ст.134 ГПК РФ в течение 5 дней) Тогда у Вас будут полноценные основания для подачи частной жалобы.

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо Виктор за ответ, я на это тоже обратил внимание ( не дописал это в заявлении об исправлении недостатков))), а в частной жалобе и доп.частной жалобе я на это обратил внимание. Но я где читал, что суды апелляционной инстанции должны проверить правомерность определения суда первой инстанции в полном объеме , даже если это не указано в частной жалобе. Каковы шансы на успех ?

И опять же другой момент, как ответил Олег в другом вопросе, меня не обязывает ГПК описывать подсудность в иске, т.е. суд должен был сам установить подсудность, имея товарный чек. Как вы верно заметили, я имел право подать иск по месту исполнения договора. Будет ли это приниматься во внимание в суде второй инстанции ??

Или суд второй инстанции вполне может отказать в жалобе, указав, что в заявлении об исправлении недостатков вы указали место заключения, и не указывали место исполнения....(((

Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

И еще один такой момент, ваш ответ и позиция вполне понятна мне , но должен ли бы суд указать эти факты описанные Вами , когда судья выносила определение об оставлении иска без движения и в определении о возврате иска ?? Ведь дело в том, что это было проигнорировано ( т.е. мне не разъяснили так скажем, что товарный чек и то что я заявляю место заключения договора- не является этим местом на основании ст. и т.д. ) И будет ли это учитывать суд второй инстанции ?))

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Уважаемые коллеги и уважаемый Алексей товарный чек,.указанный в ст.493 («ст.493 договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа») ГК РФ который принят 21 октября 1994 года,выглядел только так,см прикр. файл внизу.который подписан был только продавцом.

Товарный чек — официальный документ в форме чека, который выдает продавец товара покупателю, в нём указывается наименование и количество проданного товара, цена и уплаченная сумма.

Товарный чек служит оправдательным документом, использующимся совместно с кассовым чеком ККМ, в целях подтверждения обоснованности расходов и содержащий в общем случае сведения о продавце, наименование товара, дату продажи, артикул, сорт и цену товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу и печать торговой организации.
Налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Вот и утвердили современный товарный чек который выдают всем ( особенно в в магазинах бытовой техники) и выдали Алексею ., в которым подписываются обе стороны

Данный товарный чек и является одновременно договором в котором все условия предусмотренные Главой 28 Гражданского Кодекса соблюдены

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 420 ГК РФ. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Следовательно Мое мнение что данный товарный чек является и договором розничной купли продажи Татьяна права в той части где ссылается на ст.493 ....

Олег прав по существу.

0
0
0
0
Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за Вашу позицию)))

Я рад за Вас все таки товарный чек является договором:)

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет?
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет? Доброго времени суток! Недавно изъявила желание научиться варить сыр. Нашла в интернете крутого специалиста, записалась на марафон и отдала приличную для меня сумму денег. Так классно зазывали, много обещали, ничему не научилась. Весь марафон это уговоры на покупку курса за 400 000 рублей со скидкой 56% Начали звонить бесконечно, писать сообщения аж страшно стало. Потом стала искать информацию и проверять. Увидела на его сайте, что Алексей является экспертом по молочной продукции на канале Россия 1, написала туда письмо, а его там даже не знают. Меня этот факт подкупил, мошенничество это или нет, представляться экспертом на телевиденье если это неправда?
, вопрос №4059496, Евгения Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016