Заявление на раздел имущества надо подать отдельно при разводе?

Муж подал на развод, а заявление на раздел имущества нет.В его планах после развода меня выписать из нашей квартиры, где он один собственник, на основании того, что я не буду являться его женой.Мне нужно подать встречный иск на раздел имущества или как мне поступить?

, Любовь, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Квартира покупалась в браке?

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день! Покупали в браке, но по военной ипотеке с доплатой наличных денег.

Любовь, я думаю можно сразу. Муж на развод, а Вы на раздел имущества.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Можно подать встречный иск о разделе совместного имущества супругов.

А можно потом подать отдельный.

после развода меня выписать из нашей квартиры, где он один собственник, на основании того, что я не буду являться его женой.
Любовь

Ну, да — по основаниям п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если он собственником стал до брака, то такое вполне возможно.

Если же квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (куплена на совместные средства), то Вам следует требовать раздела этой квартиры и признания за вами права собственности на половину.

Удачи!

Покупали в браке, но по военной ипотеке с доплатой наличных денег.
Любовь

А, ну всё… Можете только требовать половину доплаты.

Любовь
Клиент, г. Москва

Мне нужно подать встречный иск?