Как быть, заняла деньги, а должник не отдаёт?

Добрый день! Подскажите пожалуйста заняла деньги год назад , а должник не отдаёт деньги, расписки и другие бумаги с него не брала! Подскажите пожалуйста могу ли я законно с него взять деньги , например в суд подать?

, Ольга, г. Краснодар
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ситуации, когда должник не хочет возвращать деньги, а передача денежных средств не была зафиксирована долговой распиской, то первым шагом для взыскания будет написание заявление в полицию. Но вам нужны будут свидетели, если таковых нет, то сведения о перечислении на карту. Если отдавали лично и под честное слово, то доказать факт передачи будет почти не возможно.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

В законе указано, что договор займа — реальный, то есть считается заключенным с момента фактической передачи денег заемщику (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Также в законе прямо предусмотрено, что письменная форма договора займа должна быть соблюдена в случае заключения договора физическими лицами, если сумма займа превышает 10 МРОТ(п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 808 ГК РФ определено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В суд Вы можете обратиться, но в силу ст. 56 ГПК РФ на Вас будет лежать бремя доказывания факта заключения с ответчиком именно договора займа и его суммы.