Может ли законный отец отсудить ребенка у матери?

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе, имею 3-ех летнего ребенка.Папа самопроизвольно помощь не оказывает. Узнав о том что я хочу подать на алименты грозит отсудить у меня ребенка. Каковы его шансы?. Я официально не работаю.

, Кристина, г. Узловая
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Для ответа следует учитывать положения пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если у вас достаточно сложные отношения с отцом ребенка и вы не можете договориться, то Вы также в праве, как и Ваш бывший муж обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд исходя из представленных доказательств сторонами будет принимать решение.

Более подробно по данному вопросу можно прочитать в моем юридическом журнале — safonkina91.wix.com/jurist#!blank-21/k2x58