Мне 16, а ей 17 лет. Можем ли мы сделать ребенка по согласию родителей?

Мы с девушкой хотим сделать ребенка. Мне 16 лет, а моей девушке 17 лет.Можем ли мы сделать ребенка по согласию родителей? И какие последствия будут мне и ей?

, Миша, г. Архангельск

Добрый день Михаил.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

В Вашем случае уголовная ответственность Вам не грозит.

Но на Вашем месте лучше в первую очередь получить образование, а затем думать о создании семьи и рождении ребенка.

С уважением Юрий Сергеевич.

Миша
Клиент, г. Архангельск

А в таком случае, что будет моей девушке? Раз мне уголовная ответственность не грозит

Вам и Вашей девушке уголовная ответственность не грозит!!! читайте внимательно что написано выше. Если Вашей девушке было бы 18 лет, то тогда уголовная ответственность ей грозила бы, но только в том случае, если бы вы не узаконили свои отношения.

С уважением Юрий Сергеевич.