Прав ли работодатель, требуя с меня заявление для временного выхода из отпуска?

Для временного выхода из отпуска( подготовка и сдача кабинета к началу учебного года) , работодатель требует чтобы я написала заявление о том, что прошу, меня отозвать из отпуска. И на основании этого заявления на пишут приказ. Прав ли работодатель?

, Светлана Александровна, г. Горно-Алтайск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день

согласно статье 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» особо подчеркнул, что, поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

Таким образом Вы вправе отказаться от досрочного выхода на работу. А заявление, которое просит с Вас работодатель ни что иное, как Ваше согласие.

Решать Вам выгодно ли спорить с работодателем. Но закон на Вашей стороне.