Обязательно или нет писать отказ от наследства, если отказ не написан каковы действия?

На мамину квартиру три наследника. Муж и две дочери. Муж и сестра отказываются от наследства. Но отказ писать не хотят.Будет ли нотариус ждать отказ всех наследников?Или через 6 месяцев я смогу вступить в наследство.

, Светлана, г. Новоуральск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

По истечении 6 мес вы автоматически вступите в наследство, если от них не поступят заявления.