Признать сделку недействительной или подать в суд на соседа на захват территории?

купил участок,продавец умолчал,что на участке имеется неправильно установленный забор соседа и его самовольные постройки, как лучше поступить? признать сделку недействительной или подать в суд на соседа?

, Марина, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Думаю более эффективнее будет обратится в суд с иском о признании границ соседнего земельного участка не установленными а его площади не уточненной (в случае если имеет место кадастровая ошибка), либо с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (в случае если имел место простой захват земли)

Для начала обратитесь к кадастровому инженеру за заключением по существующему земельному спору. На основании этого заключения обращайтесь в суд. Обязательно необходимо попробовать урегулировать спор в до судебном порядке путем написания претензии в адрес соседа.