208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть обеденный стол, если не устраивает цвет?

Купили обеденный стол 2 дня назад. Не понравился цвет. Можно ли вернуть стол, или поменять в течение 14 дней, если не устроила расцветка? Если да, то возвращать продавцу или производителю (Фабрике)?

27 Июля 2016, 08:32, вопрос №1327112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
14938
ответов
8251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если это стол, но не комплект мебели, то можно обменять его в течение 14 дней, а если менять не на что вернуть, а продавец при этом обязан вернуть деньги в течение трех дней.

Данная норма предусмотрена ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обращаться нужно в данном случае к продавцу.

27 Июля 2016, 08:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей в таком случае Вы вернуть стол не можете. Можете толькообменять его на аналогичный товар в течение 14 дней при условии, если стол не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обращаться для обмена Вы можете к продавцу, а не к изготовителю

А вот если на день обращения аналогичных товаров другого цвета не окажется в продаже у этого продавца, тогда Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денег, либо по Вашему выбору можете выбрать другой товар у этого продавца, на который обменяете этот стол Ваш

С уважением, Наталья

27 Июля 2016, 08:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Evro
100
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
ЕКГ, г. Москва
  • 100ответов
  • 5отзывов

можно. пишите претензию продавцу с описанием ситуации и вашим требованием. 

18 Декабря 2017, 04:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут