Как прописать жену к мужу в муниципальную квартиру без согласия остальных прописанных?

Добрый день! У меня вопрос регистрации по месту жительства. Мы с мужем и детьми проживаем в муниципальной квартире, нанимателем, которой является его мама. Может - ли супруг прописать меня без согласия всех зарегистрированных в квартире, если у меня нет другого жилья, нет регистрации и мы проживаем в данной квартире.

, Ольга, г. Пермь
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Особенной является эта процедура потому, что если Вас зарегистрируют, вы будете иметь те же права на приватизацию как и другие наниматели. Поэтому, для Вашей регистрации нужно согласие всех зарегистрированных (прописанных). Для прохождения данной процедуры необходимо обратиться в местное отделение ФМС, предоставив следующий пакет документов:

удостоверение личности прописываемого гражданина;
согласия в письменном виде всех совершеннолетних прописанных граждан;
договор социального найма;
заявление установленного образца, подписанное нанимателем и регистрирующимся гражданином. Срок принятия решения и возврата паспорта с отметкой о регистрации производится в трехдневный срок со дня предоставления заявителем полного пакета документов.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Это все понятно, дело в том, что из шести зарегистрированных четверо в квартире не проживают, они не против моего проживания, но от письменного согласия всячески уходят, просто не идут или ссылаются на занятость. Вот я и подумала, может быть, подать в суд на вселение или пользование жилым помещением, в суд-то они явятся и там выразят свое согласие. Можно-ли подать такой иск?

Если через суд, то рекомендую поступить следующим образом: для начала Вам всё же необходимо получить отказ регистрирующего органа. Подайте документы (какие соберёте) и по истечение 3 дней получите отказ в регистрации. Вот этот отказ вы в суд и будете обжаловать.

Ссылаетесь на следующие нормы:

В силу требований ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

В силу требований п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 в редакции с последующими изменениями и дополнениями) (далее – Правила) граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Органами регистрационного учета являются территориальные органы Федеральной миграционной службы (п. 2 Правил). Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на любом законном основании (п. 3 Правил).

Укажите, что состоите в зарегистрированном браке с … с такого то числа, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от …… ( дата).Супруг и ваш совместный ребенок зарегистрированы по адресу: г., ул. …… (указать адрес). Указанная квартира входит в состав муниципального жилого фонда.Совместно с вами на данной жилой площади зарегистрированы мать … (указать фамилию, имя, отчество), являющаяся нанимателем, и сестра … (указать фамилию, имя, отчество) и т.д. Ваше проживание могут подтвердить свидетели:… Данная квартира является вашим постоянным местом жительства, в которую вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.…. Наравне с иными зарегистрированными лицами несете расходы по оплате начисляемых коммунальных услуг (электроэнергия, водоснабжение и т.д.), что подтверждается квитанциями Просите суд обязать Отдел УФМС России зарегистрировать вас по адресу: … (указать адрес полностью).Вызвать в судебное заседание свидетелей, указанных в исковом заявлении.