8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать жену к мужу в муниципальную квартиру без согласия остальных прописанных?

Добрый день! У меня вопрос регистрации по месту жительства. Мы с мужем и детьми проживаем в муниципальной квартире, нанимателем, которой является его мама. Может - ли супруг прописать меня без согласия всех зарегистрированных в квартире, если у меня нет другого жилья, нет регистрации и мы проживаем в данной квартире.

, Ольга, г. Пермь
Лина Михайловна Токарева
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Особенной является эта процедура потому, что если Вас зарегистрируют, вы будете иметь те же права на приватизацию как и другие наниматели. Поэтому, для Вашей регистрации нужно согласие всех зарегистрированных (прописанных). Для прохождения данной процедуры необходимо обратиться в местное отделение ФМС, предоставив следующий пакет документов:

удостоверение личности прописываемого гражданина;
согласия в письменном виде всех совершеннолетних прописанных граждан;
договор социального найма;
заявление установленного образца, подписанное нанимателем и регистрирующимся гражданином. Срок принятия решения и возврата паспорта с отметкой о регистрации производится в трехдневный срок со дня предоставления заявителем полного пакета документов.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Это все понятно, дело в том, что из шести зарегистрированных четверо в квартире не проживают, они не против моего проживания, но от письменного согласия всячески уходят, просто не идут или ссылаются на занятость. Вот я и подумала, может быть, подать в суд на вселение или пользование жилым помещением, в суд-то они явятся и там выразят свое согласие. Можно-ли подать такой иск?

Если через суд, то рекомендую поступить следующим образом: для начала Вам всё же необходимо получить отказ регистрирующего органа. Подайте документы (какие соберёте) и по истечение 3 дней получите отказ в регистрации. Вот этот отказ вы в суд и будете обжаловать.

Ссылаетесь на следующие нормы:

В силу требований ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

В силу требований п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 в редакции с последующими изменениями и дополнениями) (далее – Правила) граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Органами регистрационного учета являются территориальные органы Федеральной миграционной службы (п. 2 Правил). Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на любом законном основании (п. 3 Правил).

Укажите, что состоите в зарегистрированном браке с … с такого то числа, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от …… ( дата).Супруг и ваш совместный ребенок зарегистрированы по адресу: г., ул. …… (указать адрес). Указанная квартира входит в состав муниципального жилого фонда.Совместно с вами на данной жилой площади зарегистрированы мать … (указать фамилию, имя, отчество), являющаяся нанимателем, и сестра … (указать фамилию, имя, отчество) и т.д. Ваше проживание могут подтвердить свидетели:… Данная квартира является вашим постоянным местом жительства, в которую вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.…. Наравне с иными зарегистрированными лицами несете расходы по оплате начисляемых коммунальных услуг (электроэнергия, водоснабжение и т.д.), что подтверждается квитанциями Просите суд обязать Отдел УФМС России зарегистрировать вас по адресу: … (указать адрес полностью).Вызвать в судебное заседание свидетелей, указанных в исковом заявлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира. В ней прописан я (сын) моя мама и ее брат. Квартира не приватизирована. В данный момент мы собираемся ее приватизировать но мамин брат против этого. Он долгое время лет так 15-20 не живет в квартире. За ком услуги не платит. Грубо говоря ничего не делает вставляет палки в колеса. После смерти бабушки прошло немного времени и еще никто не стал собственником (квартира съемщиком) этой квартиры и он начал требовать от нас чтоб квартира делилась только на двух человек чтоб было все 50/50 в этом случае он даст согласие на приватизацию для дальнейшей продажи а мы ее не хотим продавать Может можно его через суд как то выписать или что то сделать потому что человек на контакт не идет «уперся рогом» и стоит Мы с мамой живем в этой квартире как нам быть ?
, вопрос №4043432, Евгений, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
Здравствуйте!Можно ли прописать жену на постоянную основу если квартира непровотизирована и есть долг за квартиру
, вопрос №4043212, Георгий, г. Москва
Раздел имущества
Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины
Здравствуйте! Муж с женой не живут вместе , имущество поделили. Мужу досталась квартира, купленная 3-4 года назад. Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины. Спасибо
, вопрос №4042320, Раиса, г. Мегион
Семейное право
Имеет ли муж на квартиру какие-то права или нет?
Собираюсь подать на развод документы, но за год до свадьбы была мною приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме, документы на квартиру получила уже находясь в браке. Имеет ли муж на квартиру какие-то права или нет?
, вопрос №4041755, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли прописать еще одного человека (сестру) в данной квартире
Квартира 28 квадратов. Собственник жена, муж просто прописан. Погашение ипотеки планируется с использованием материнского капитала, ребенок скоро родится. Какая доля по закону будет выделена ребенку (сколько квадратов)? Можно ли прописать еще одного человека (сестру) в данной квартире
, вопрос №4041431, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.07.2016