Как заставить сына платить за квартиру?

Ваш вопрос:

Сын проживает и зарегистрирован в квартире купленной мной и оформленной на моё имя. За коммунальные услуги не платит, задолженность около 100 тысяч. Управляющая компания подала в суд на меня и суд передал дело приставам. Мне 62 года, пенсия 10 тысяч рублей. Что мне делать, как поступить? Оплачивать две однокомнатные квартиры я не в состоянии, на что жить?

, Вера Николаевна, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сын проживает и зарегистрирован в квартире купленной мной и оформленной на моё имя.
Вера Николаевна

В данном случае у Вас есть возможность обратиться с иском в суд к сыну и требовать с него взыскать половину стоимости коммунальных услуг, так как он обязан оплачивать их наравне с Вами — ст. 31 ЖК РФ: 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

при этом согласно в соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом Ваш сын как член семьи, проживающий в Вашем жилом помещении при условии его регистрации по адресу нахождения Вашего жилого помещения, должен оплатить расходы за коммунальные услуги НАРАВНЕ С Вами.

в подтверждение тому есть судебная практика: Апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.06.2016 по делу N 33-3866/2016, Апелляционное определение Московского областного суда от 26.02.2014 по делу N 33-1641/2014

Вывод: надо обжаловать решение суда в части непривлечения судом первой инстанции к делу Вашего сына в качестве ответчика и взыскании с него соответствующей задолженности.

А на будущее совет: в судебном порядке можно разделить лицевые счета чтоб на каждого проживающего в жилом помещении приходили отдельные квитанции.

Для этого обратитесь к юристу в Вашем городе.

Удачи Вам!

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

Вера Николаевна
Клиент, г. Самара

Сын проживает ОДИН в данной квартире, она лишь ОФОРМЛЕНА на меня по просьбе сына, я проживаю в другой квартире и исправно оплачиваю коммунальные услуги. А теперь мне присудил суд оплачивать и услуги за квартиру, в которой живёт СЫН и не платит. Сыну 33 года, официально он не работает.

Данная ситуация требует детального разбирательства. необходимо обратиться к юристу для непосредственной оценки всех обстоятельств дела.