Если 15-ти летний ребенок (гражданин Украины) будет лететь из России в Америку без родителей, нужно согласие на выезд?

Здравствуйте,15-ти летний ребенок(гражданин Украины) будет лететь из России в Америку самостоятельно, нужно ли заявление от родителей, дающее согласие на выезд? При этом до Московского аэропорта ребенок едет в сопровождении родителей.

Заранее благодарю.

, Елена, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! Полагаю необходимым оформить нотариальное согласие родителей (в случае отсутствия несогласия второго родителя на выезд, достаточно только от одного из родителей) на выезд ребенка с указанием страны и срока пребывания