Имею ли я право на наследство отца, если родители развелись много лет назад?

Здравствуйте,меня зовут Николай,мой вопрос:мои родители развелись много лет назад,у отца другая семья и один совместный ребенок от второго брака,в 2009 году он умер,у него была собственность,квартира,гараж,но последнее время он пил,ия не знаю на него ли была оформлена квартира.На момент смерти отец жил один,в отдельной квартире,они разошлись,можно ли проверить было ли завещание и если не было ,торасчитывать на свою долю

, николай, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. По адресу где находилась квартира обратитесь Единый государственный реестр недвижимости и получите выписку по квартире. Из выписки Вы узнаете кому она принадлежит. А по поводу завещания можно узнать обратившись к нотариусу в этом регионе.

Николай, Вы имеете право на наследство. Но поскольку отец умер в 2009 году придётся восстанавливать срок принятия наследства через суд.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.