Почему закрыли уголовное дело по ст.157 ч.1 УК РФ?

почему закрыли уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ в силу ч.2 ст. 24 УПК РФ. Если обвиняемый как не платил алименты,так и не платит? можно ли подавать апелляцию и что-то оспорить??

  • 6fdtzZ-5wRo
    .jpg
  • -wQsnW52_pc
    .jpg
  • XaUsVqJ_44Y
    .jpg
  • yyJAJjrvMhc
    .jpg
, Маргарита, г. Орел
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

К сожалению, апелляцией добиться ничего не выйдет. Решение мирового судьи законно и обоснованно.

Теперь для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ необходимо, чтобы должник был «подвергнутым административному наказанию за
аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию». А в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

Таким образом, в настоящее время ( учётом изменений в УК РФ) к уголовной ответственности его привлекут только лишь тогда, когда приставы составят на него два протокола об административном правонарушении, например, по ст. 17.14 КоАП РФ (образно говоря).

Так что «тормошите» приставов, пусть работают)