Какова правомерность действий ЖКХ приостановившего подачу воды?

Прошу Вас дать правовую оценку по факту предписания, выданного МУП КХ. " В связи с износом Вашего участка абонентского водовода, приводящим к потере питьевой воды и ухудшению ее качества (Сан Пин 2.1.41074-01) Вам необходимо принять срочные меры по ремонту аварийного участка абонентского водовода с целью осуществления бесперебойной подачи воды к вашему домовладению. До устранения аварии подача воды будет приостановлена с 27.07.2016.За подписью: директор МУП кх» Факт аварии водовода до установленных приборов учета подачи воды на участке переулка Совхозный комиссией не установлен, течи воды по переулку нет и, не было. Наши дальнейшие действия?

, Татьяна, г. Ставрополь
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Факт износа Вашего участка абонентского водовода, приводящего к потере питьевой воды и ухудшению ее качества, как вы правильно указали, должен быть установлен комиссией с вашим участием и подтверждён актом. На практике случаются очевидные случаи прорыва трубопровода на абонентском участке и здесь МУП вправе незамедлительно приостановить подачу воды. В вашем же случае необходимо:

1) установить границу балансового разграничения водопровода,

2) если прибор учета находится на вашем участке трубопровода либо прибор учета является границей балансового разграничения сетей, то определить лицо, которому предстоит устранить утечку, несложно. Достаточно перекрыть потребление воды в доме и зафиксировать поведение прибора учета;

3) составьте комиссионный акт об отсутствии утечки, пригласите при этом работников МУП. Направьте акт в адрес МУП и в Роспотребнадзор. В письме в адрес Роспотребнадзора укажите на незаконность требования МУП и попросите отменить предписание.

Если отключат воду, обращайтесь в прокуратуру. Она в этом вопросе работает очень быстро и не церемонится.

Желаю удачи!