Срок обжалования определения суда

Здравствуйте! Подал в ВС РФ кассационную жалобу по арбитражному делу. Судья Верховного суда РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по ЭКОНОМИЧЕСКИМ спорам ВС РФ. Вопрос: Какой срок для обжалования данного определения?

, Олег, г. Пятигорск
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок указан в п. 4 -

АПК РФ, Статья 308.1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42настоящего Кодекса.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре определений Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных в порядке кассационного производства по делам, указанным в части 1 статьи 52 настоящего Кодекса.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.
4. Надзорные жалоба, представление на судебные акты, принятые по делам, указанным в части 3 настоящей статьи, подаются в Верховный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
5. Срок подачи надзорных жалобы, представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству заинтересованного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Олег
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо! Это я знал. В этой статье имеются ввиду обжалование судебных актов, которые были вынесены по результатам принятия и рассмотрения жалоб. А что делать если отказано было в передаче жалобы для рассмотрения? В этом случае какой срок установлен для обжалования определения об отказе в передаче жалобы?

К Главе 35 АПК РФ (ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ), относится пп.1 п.7 ст.291.6 АПК РФ, По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение: об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Данное определение вынесено Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесено в порядке кассационного производства. И подпадает под действие пп.3 п.3 ст.308.1 АПК РФ.