Не предоставление сведений о доходах по форме 2-НДФЛ за 2015

Здравствуйте. Я ИП (ЕНВД общепит). Имеем 2 точки в ТЦ 15 и 10кв.м. Сотрудников не имеем. Отчетность сдаем за 2 точки в полном размере и всё вовремя. Пришло письмо из ФНС, с просьбой дать пояснения: Непредставление сведений о доходах по форме 2ндфл. Раньше таких писем не было, но после появления второй точки и сдачи деклараций за 2 точки, ФНС решила что я осуществляю несколько видов деятельности, при которых привлечение работников обязательно!? Официально мы ни кого не устраивали и устраивать не собираемся. Как быть в данной ситуации? Что сказат представителю ФНС на это, чтобы нас с этим не трогали? Была бы одна точка, я бы мог на ней якобы работать сам, но на двух, уже сложнее пояснить..

Надеемся на ваш дельный совет. Спасибо.

Файл с документом в приложении.

  • Письмо_из_ФНС_от_15_июля_2016
    .zip
, Александр, г. Хабаровск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Раньше таких писем не было, но после появления второй точки и сдачи
деклараций за 2 точки, ФНС решила что я осуществляю несколько видов
деятельности, при которых привлечение работников обязательно!?

ФНС отсылает такие письма всем потенциальным Работодателям. Ничего страшного нет в данном письме.

Вам необходимо ответить ФНС: лучше заказным письмом с описью о вложении.

Данные письма они отправляют один раз в год практически всем у кого не трудоустроены сотрудники.

Текст ответа:

1. В ответ на Ваше обращение от 00.00.2016 года года, сообщаем, что ИП не имеет работников и ФЛ — ФИО осуществляет свою деятельность самостоятельно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

осуществляю несколько видов деятельности, при которых привлечение работников обязательно
Александр

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
При этом, нужно понимать, что не всякая помощь подпадает под категорию трудовых отношений, Так, например, разовая помощь, тем более, безвозмездная не может быть отнесена к категории трудовых отношений.

Как вариант выхода из данной ситуации может быть помощь в работе на безвозмездной основе.

Согласно ч. 2 ст. 423 ГК РФ

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Т.о., Вы можете заключить с родственниками или иными близкими лицами безвозмездный договор об оказании помощи. В этом случае не будет вопросов от правоохранительных органов, почему родственники или иные близкие лица не оформлены как работники.

Всего доброго!