8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать принудительно отправить сына в психбольницу на лечение, если его жена против?

Здравствуйте. У меня диагноз шизоидальное расстройство личности. Я женат. Мне 28 лет. Я хотел у вас спросить, может ли мать отправить меня принудительно лечиться в психбольницу, написав при этом заявление, если моя жена будет против этого? Опекунство надо мной не оформлено. Вообще, если со стороны близких людей встает вопрос о принудительном лечении, без согласия больного, то кого будут слушать врачи в психбольнице мою мать или мою жену?

, Юрий, г. Москва
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юрий,

согласно закону о О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Т.е. согласие Вашей жены здесь не играет роли, имеет значение отсутствие/наличие Вашего собственного согласия. В районной поликлинике, где Вы, я полагаю, стоите на учете, при решении вопроса о госпитализации в больницу, прежде всего, оценят Ваше состояние здоровья. В случае если врач решит, что состояние здоровья требует госпитализации по указанным выше причинам, больного доставляют в больницу. В больнице также проводится обследование (не позднее 2х дней с даты госпитализации), затем, если решение о принудительной госпитализации признается обоснованным, заключение направляется в суд, который принимает окончательное решение о госпитализации в принудительном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.07.2016