Может ли мать принудительно отправить сына в психбольницу на лечение, если его жена против?

Здравствуйте. У меня диагноз шизоидальное расстройство личности. Я женат. Мне 28 лет. Я хотел у вас спросить, может ли мать отправить меня принудительно лечиться в психбольницу, написав при этом заявление, если моя жена будет против этого? Опекунство надо мной не оформлено. Вообще, если со стороны близких людей встает вопрос о принудительном лечении, без согласия больного, то кого будут слушать врачи в психбольнице мою мать или мою жену?

, Юрий, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юрий,

согласно закону о О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Т.е. согласие Вашей жены здесь не играет роли, имеет значение отсутствие/наличие Вашего собственного согласия. В районной поликлинике, где Вы, я полагаю, стоите на учете, при решении вопроса о госпитализации в больницу, прежде всего, оценят Ваше состояние здоровья. В случае если врач решит, что состояние здоровья требует госпитализации по указанным выше причинам, больного доставляют в больницу. В больнице также проводится обследование (не позднее 2х дней с даты госпитализации), затем, если решение о принудительной госпитализации признается обоснованным, заключение направляется в суд, который принимает окончательное решение о госпитализации в принудительном порядке.