ИП на УСН и торговля в офисе

Добрый день!

Хочу зарегистрировать ИП на УСН 6% и снять помещение под шоу-рум (примерка и продажа одежды). Могу ли я заниматься розничной торговлей с физ.лицами, с оплатой за наличный расчет, если организую торговый зал в офисном помещении, в административном здании или бизнес-центре, где в договоре аренды данное помещение числится как офис? И нужен ли мне будет кассовый аппарат?

, Артем, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
УСН вы можете применять к любой деятельности, в том числе к оказанию услуг физическим лицам лицам за наличный расчет.
При наличных расчетах на УСН кассовый аппарат должен использоваться. Либо вы должны выдавать блански строгой отчетности, если речь идет именно не о розничной продаже, а о пошиве одежды (пошив относится к бытовым услугам, поэтому возможно применение БСО).

Артем
Клиент, г. Москва

Тут вопрос не в системе налогообложения, а в месте, где я собираюсь это делать.

"Могу ли я заниматься розничной торговлей с физ.лицами, с оплатой за наличный расчет, если организую торговый зал в офисном помещении, в административном здании или бизнес-центре, где в договоре аренды данное помещение числится как офис?"

Именно офис, не торговая площадь, не магазин и не павильон.

Тут вопрос не в системе налогообложения, а в месте, где я собираюсь это делать. «Могу ли я заниматься розничной торговлей с физ.лицами, с оплатой за наличный расчет, если организую торговый зал в офисном помещении, в административном здании или бизнес-центре, где в договоре аренды данное помещение числится как офис?» Именно офис, не торговая площадь, не магазин и не павильон.
Артем

Ну если только арендодатель будет против. Посмотрите в договоре есть ли какие-нибудь санкции за то, что вы будете использовать объект не по назначению.
Вообще по ГК это может повлечь расторжение договора. Так что вам тут нужно работать с арендодателем. Узнать его позицию.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 августа 2009 г. N 03-11-06/3/211

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Исходя из указанной статьи Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Поэтому предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией продуктов питания за наличный расчет населению по прайс-листам в офисе с последующим получением данного товара со склада, который расположен в другом здании, не может быть признана розничной торговлей и, соответственно, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации (далее — Минфин России), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом МинфинаРоссии от 23.03.2005 N 45н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

ККМ можете не применять, но тогда нужно выдавать бланки строгой отчетности: квитанции, и др. документы, приравненные к кассовым чекам

Артем
Клиент, г. Москва

Разве БСО применяется при торговле товарами?