Аренда нежилого помещения

Магазин продуктов. Пять лет назад установлены два кондиционера. Пробиты сквозь капитальную стену сквозные дыры, установлены рольставни, охранное оборудование.

При сдаче в аренду в акте просто писали, что помещение в хорошем состоянии, претензий нет. Ни слова не написано, о том, что там находилось на момент сдачи.

Год назад арендует ИП на длительный неопределенный срок. При сдаче в аренду в акте просто написали, что помещение в хорошем состоянии, претензий нет.

через полгода он передает права аренды новой арендаторше через трёхсторонне соглашение, зарегистрированное в росреестре.

Спустя три месяца новая арендаторша звонит: я выехала.

Приезжаю; помещение разгромлено. Сняты датчики охраны, сняты кондиционеры, порезаны кабели, даже лампы выкручены. Про остальное молчу, так как в акте приема-передачи ничего не написано.

У меня документы на установку не сохранились, кроме фотографий, где есть кондиционеры и договоров с охраной, но договора с охраной всегда оформляются на арендаторов. Рольставни не удалось украсть, так как не знала схемы подключения.

Эта новая арендаторша показывает Договор купли=продажи торгового оборудования с предыдущим арендатором, в котором он пишет, что продал и своё, и моё. Никаких документов или моих разрешений по определению нет

Адвокат уверяет, что я не имею права требовать с мошенников своё оборудование. Не могу поверить, что можно безнаказанно разгромить помещение, присвоить себе то, к чему ты не прикасался.

, Татьяна, г. Белгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Надо смотреть договора. Однако доказать. что Арендаторами Вам был причинен вред при описанных Вами обстоятельствах практически невозможно. в договоре аренды и в актах приема-передачи нет никакой конкретики: какое имещество было, в каком оно передавалось состоянии. в каком состоянии было само помещение-ничего не указано. Как минимум нужно было вызвать полицию и зафиксировать факт нанесения вреда имуществу.