Накладывается ли штраф за ребенка, если он не учится после школы?

Первый раз слышу, что после окончания ребенком школы, он до 18 лет обязан

где-нибудь учиться или каждые два месяца будут вызывать на комиссию ПДН и давать штраф. Объясните правда ли это?

Уточнение от клиента

Переехали в деревню, в районе училища нет, хотели отправить просто на курсы, что в школе об этом сказали, что соцработник в администрации. Местные жители сказали, что даже если все хорошо в семье, то все равно может приехать и опека и ПДН. И что делать, если будут вызывать на комиссию из-за того, что ребенок в 16 лет нигде не учиться?

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Первый раз слышу, что после окончания ребенком школы, он до 18 лет обязан где-нибудь учиться или каждые два месяца будут вызывать на комиссию ПДН и давать штраф. Объясните правда ли это? Переехали в деревню, в районе училища нет, хотели отправить просто на курсы, что в школе об этом сказали, что соцработник в администрации. Местные жители сказали, что даже если все хорошо в семье, то все равно может приехать и опека и ПДН. И что делать, если будут вызывать на комиссию из-за того, что ребенок в 16 лет нигде не учиться?
Светлана

Добрый вечер!

В РФ обязательным является только основное общее образование и родители обязаны содействовать получению ребёнком данного уровня образования, остальные ступени образования являются добровольными. Поэтому если ваш ребёнок закончил 9 классов, то никаких претензий органы пдн к вам предъявить не имеют право.