Нужен ли нотариус при передаче доли собственности квартиры ребёнку?

Здравствуйте.

Мы с женой купили квартиру с использованием материнского капитала. Форма собственности долевая. По 50%.

На данный момент мы сняли обременение и теперь обязаны перераспределить доли детям.

Подали документы в Росреестр, но наше дело приостановили по причине того, что договор дарения не заверен нотариусом.

Нотариус за два договора дарения требует около 20 000 рублей что для нас очень дорого.

Другой нотариус говорит что нужно делать соглашение сторон, а не договор дарения. И это стоит 8000.

У меня вопрос. Как правильно оформлять данную процедуру. И насколько законно требовать от нас проводить сделку через нотариуса. Ведь мы перераспределяем имущество родным детям.

, Александр, снт. Тверь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Данное требование абсолютно не законно!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

п.3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Как видите указанная статья не содержит требования о нотариальном заверении договора дарения.

Таким образом считаю возможным обжаловать действия Росреестра в судебном порядке.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 24 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.

Александр
Клиент, снт. Тверь

Т.е я понял что законы 14-ФЗ и 24-ФЗ противоречат друг другу. Как быть в данной ситуации?

Пол года назад мой шурин подарил дачу своему брату без нотариусов. В Росреестре сделка прошла без проблем.

ФЗ 24 действует только при отчуждении доли?

Да, только при отчуждении доли. С июня 2016 года.
Вы про какой фз? От какого числа?