Нужно ли заверять у нотариуса документы при регистрации ООО?

Нужно ли заверять у нотариуса :

- заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001).

- Устав ООО

при государственной регистрации ООО в налоговой, если документы подает лично учредитель ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.
Устав ООО в-принципе не заверяется у нотариуса. Учредитель заверяет его своей подписью на прошивке.
Заявление о регистрации по форме Р11001 также не нужно заверять у нотариуса, если документы в налоговую подаёт лично учредитель (ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.2. Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица