Можно ли менять требование к магазину после проверки качества или вернуть деньги?

Купил телефон в связном, после отправил на проверку качества с требованием провести обмен, возможно ли сменить требование на вернуть деньги после проверки?

, Виталий, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Закон «О защите прав потребителей» обозначает право потребителя на возврат, замену товара. Если товар не подлежит ремонту, именно потребитель выбирает обменять ему товар или потребовать возврата денег. Пишите заявление в 2 экземплярах и излагайте свое требование на возврат денег. на 2-ом экземпляре «продавец» ставит отметку о принятии заявления. «Продавец» не может диктовать покупателю что ему выбирать — возврат или обмен если товар некачественный.

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам необходимо обратиться к продавцу с дополнительным заявлением в, в котором изъявите желание о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, но в том случае, если проверка качества подтвердит, что товар не качественный.