Вопрос о смене отчества, при наличии буквы "Ё" в нем

Здравствуйте !

Подскажите, как поступить, если у меня, гражданки Украины, оформляющей в настоящий момент времени гражданство РФ в отчестве паспорта стоит буква "Ё", а в отчестве свидетельства о рождении (еще времен СССР) стоит буква "Е". Отца звали - Фёдор, соотвтественно отчество - Фёдоровна (по паспорту) и Федоровна (по свидетельству о рождении). А теперь мне отказывают в регистрации гражданства из за несоответствия отчества в этих документах... Как быть ??? Как поступить и что можно сейчас сделать ?

Мой номер телефона: +7-904-900-30-25 - Валентина.

, Валентина Фёдоровна, г. Нижний Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Валентина Фёдоровна, в силу ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». определены документы, оформление и изготовление которых должно осуществляться на русском языке (подп. 8 п. 1 ст. 3 ). К ним относятся документы, удостоверяющие личность гражданина РФ (за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ), бланки
свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, выдаваемые имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также другие документы,
оформление которых в соответствии с законодательством РФ осуществляется на государственном языке РФ.

В Законе прямо указано, что под грамотным использованием понимается соблюдение утвержденных норм современного русского литературного языка, правил русской орфографии и пунктуации. Их порядок, согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 53-ФЗ, определяется Правительством РФ.

Правительство РФ постановлением от 23 ноября 2006 г. № 714 «Опорядке утверждения норм современного русского литературного языка приего использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации» определило, что утверждать список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного

русского литературного языка, правила русской орфографии и пунктуации, а также список вузов и иных организаций, которыми проводится экспертиза грамматик, словарей и справочников, должно Министерство образования и
науки РФ.

На сегодняшний момент общеобязательны Правила

русской орфографии и пунктуации 1956 года, утвержденными Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

Согласно этому документу, Ё следует писать только в случаях:
когда это важно для понимания смысла (небо/нёбо, все/всё, совершенный/совершённый, осел/осёл, падеж/падёж, отсек/отсёк и т.д.);
в книгах и учебниках для детей;
в специальных словарях;
для обозначения малоизвестных слов (обычно географических названий – река Олёкма, город Щёкино и др.).

Про паспорта в этих правилах ничего не говориться, а значит написание равнозначное и если Вам откажут Вам необходимо обжаловать отказ в суде как незаконный.

Валентина Фёдоровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Вадим Андреевич !

Уточните, не является ли буква "ё" в данном случае именно средством или обозначением малоизвестного слова, а конкретно - редко встречаемого имени - Фёдор, т.к. оно встречается в настоящее время достаточно редко, я бы даже сказала практически не осталось таких имен... либо же в данном случае буква "ё" может рассматриваться как "... важная для понимания смысла...", если следовать Правил орфографии и пунктуации, что Вы процитировали ? И еще, как доступно и аргументированно (без судов) доказать чиновникам, что они в сущности не правы, отказывая мне в приеме документов на оформление гражданства РФ, тем более, что родилась и выросла я на территории СССР ?

Или все равно придется приводить паспорт Украины в соответствие с
свидетельством о Рождении и уже только потом оформлять гражданство
России ?

Лучше всего переделать паспорт а потом переделывать все.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

«Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда. Полагаю, аналогичная норма существует и в законодательстве Украины. Поэтому сейчас созвонитесь с украинским ЗАГСом согласуйте возможность, затем подайте заявление с просьбой заменить свидетельство (отправьте его почтой, заказным письмом).

Попробуйте, наоборот, внести изменения в свидетельство о рождении. Тем более, что это предусмотрено законом «об актах гражданского состояния», и он на Вас распространяется полностью, потому как свидетельство выдано в бывшем советском, а ныне — российском ЗАГС.

Валентина Фёдоровна
Клиент, г. Нижний Новгород

В ЗАГСе п.Тоншаево, Нижегородской области, куда я обратилась на днях, мне ответили, что к сожалению не могут ничем помочь и изменения вносить в архивные документы не будут, однако посоветовали сделать паспорт РФ по свидетельству о рождении с буквой "Е", а потом переделать его уже на букву "Ё", как ошибочную...

Вот только как это сделать сейчас, когда у меня на руках уже есть разрешение на временное проживание с буквой "Ё" ??!!!

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скажиет пожалуйста, в Виде на жительство как написано отчество?

Валентина Фёдоровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья !

В виде на жительство в отчестве стоит буква "ё"...

Это что-то меняет ?

Или все равно придется приводить паспорт Украины в соответствие с свидетельством о Рождении и уже только потом оформлять гражданство России ?

Из практики могу сказать, что сотрудники УФМС не примут документы с разночтениями в ФИО. Скажите, для РВП и ВНЖ Вы не предоставляли свидетельство о рождении?

Рекомендую Вам все-таки попробовать поменять Свидетельство о рождении. Не могу сослаться на законодательства, пусть коллеги прощают меня за это. Обратитесь к работникам ЗАГСА, возможно они пойдут на встречу. Оргументируйте тем, что была сделана опечатка, техническая ошибка в Свидетельстве о рождении. Ведь верное написание все-таки с буквой «ё».

Получается, что у Вас только свидетельство о рождении с буквой «е». И поменять все документы будет очень проблематично. Могут возникнуть сложности с УФМС, если вы поменяете паспорт. Т.к. ВнЖ выдано Фёдоровне и не Федоровне.

Еще можно попробовать перевести Свидетельство о рождении и нотариально заверить. А в переводе указать букву «ё» (особенно, если в Свидетельстве есть хоть несколько слов на иностранном языке).

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении, в случае несовпадения написания отчества в паспорте и свидетельстве о рождении Вам необходимо заменить паспорт.

согласно Положению о паспорте гражданина Украины, паспорт подлежит замене в случае установления различия в записях.

Паспорт подлежит замене по месту жительства  гражданина в месячный срок.

для замены паспорта необходимо представить: заявление об обмене паспорта, две фото, паспорт, подлежащий обмену.

Т.о. Вам необходимо заменить паспорт и привести его в соответствие со свидетельством о рождении.

Валентина Фёдоровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия !

Подскажите, а если у меня все остальные документы (пенсионное, медицинское и прочие подобные, оформлены с буквой "ё", то их потом тоже придется переделывать ?

Вам необходимо переделать паспорт, а потом и все документы, выданные на его основе. Другого варианта нет. Сведения, внесенные в свидетельство о рождении,  нельзя поменять ни во внесудебном, ни в судебном порядке.