Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос о смене отчества, при наличии буквы "Ё" в нем

Здравствуйте !

Подскажите, как поступить, если у меня, гражданки Украины, оформляющей в настоящий момент времени гражданство РФ в отчестве паспорта стоит буква "Ё", а в отчестве свидетельства о рождении (еще времен СССР) стоит буква "Е". Отца звали - Фёдор, соотвтественно отчество - Фёдоровна (по паспорту) и Федоровна (по свидетельству о рождении). А теперь мне отказывают в регистрации гражданства из за несоответствия отчества в этих документах... Как быть ??? Как поступить и что можно сейчас сделать ?

Мой номер телефона: +7-904-900-30-25 - Валентина.

16 Июля 2013, 14:51, вопрос №132608 Валентина Фёдоровна, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Валентина Фёдоровна, в силу ФЗ «О государственном языке Российской Федерации». определены документы, оформление и изготовление которых должно осуществляться на русском языке (подп. 8 п. 1 ст. 3 ). К ним относятся документы, удостоверяющие личность гражданина РФ (за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ), бланки
    свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, выдаваемые имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также другие документы,
    оформление которых в соответствии с законодательством РФ осуществляется на государственном языке РФ.

    В Законе прямо указано, что под грамотным использованием понимается соблюдение утвержденных норм современного русского литературного языка, правил русской орфографии и пунктуации. Их порядок, согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 53-ФЗ, определяется Правительством РФ.

    Правительство РФ постановлением от 23 ноября 2006 г. № 714 «Опорядке утверждения норм современного русского литературного языка приего использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации» определило, что утверждать список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного

    русского литературного языка, правила русской орфографии и пунктуации, а также список вузов и иных организаций, которыми проводится экспертиза грамматик, словарей и справочников, должно Министерство образования и
    науки РФ.

    На сегодняшний момент общеобязательны Правила

    русской орфографии и пунктуации 1956 года, утвержденными Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.

    Согласно этому документу, Ё следует писать только в случаях:
    когда это важно для понимания смысла (небо/нёбо, все/всё, совершенный/совершённый, осел/осёл, падеж/падёж, отсек/отсёк и т.д.);
    в книгах и учебниках для детей;
    в специальных словарях;
    для обозначения малоизвестных слов (обычно географических названий – река Олёкма, город Щёкино и др.).

    Про паспорта в этих правилах ничего не говориться, а значит написание равнозначное и если Вам откажут Вам необходимо обжаловать отказ в суде как незаконный.

    16 Июля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич !

    Уточните, не является ли буква "ё" в данном случае именно средством или обозначением малоизвестного слова, а конкретно - редко встречаемого имени - Фёдор, т.к. оно встречается в настоящее время достаточно редко, я бы даже сказала практически не осталось таких имен... либо же в данном случае буква "ё" может рассматриваться как "... важная для понимания смысла...", если следовать Правил орфографии и пунктуации, что Вы процитировали ? И еще, как доступно и аргументированно (без судов) доказать чиновникам, что они в сущности не правы, отказывая мне в приеме документов на оформление гражданства РФ, тем более, что родилась и выросла я на территории СССР ?

    17 Июля 2013, 08:23
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    «Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда. Полагаю, аналогичная норма существует и в законодательстве Украины. Поэтому сейчас созвонитесь с украинским ЗАГСом согласуйте возможность, затем подайте заявление с просьбой заменить свидетельство (отправьте его почтой, заказным письмом). 

    16 Июля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Скажиет пожалуйста, в Виде на жительство как написано отчество? 

    16 Июля 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Наталья !

    В виде на жительство в отчестве стоит буква "ё"...

    Это что-то меняет ?

    Или все равно придется приводить паспорт Украины в соответствие с свидетельством о Рождении и уже только потом оформлять гражданство России ?

    17 Июля 2013, 08:08
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении, в случае несовпадения написания отчества в паспорте и свидетельстве о рождении Вам необходимо заменить паспорт.

    согласно Положению о паспорте гражданина Украины, паспорт подлежит замене в случае установления различия в записях. 

    Паспорт подлежит замене по месту жительства  гражданина в месячный срок.

    для замены паспорта необходимо представить: заявление об обмене паспорта, две фото, паспорт, подлежащий обмену.

    Т.о. Вам необходимо заменить паспорт и привести его в соответствие со свидетельством о рождении.

    16 Июля 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Юлия !

    Подскажите, а если у меня все остальные документы (пенсионное, медицинское и прочие подобные, оформлены с буквой "ё", то их потом тоже придется переделывать ?

    17 Июля 2013, 08:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Или все равно придется приводить паспорт Украины в соответствие с
    свидетельством о Рождении и уже только потом оформлять гражданство
    России ?

    Лучше всего переделать паспорт а потом переделывать все.

    17 Июля 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть необходимо ехать в Украину, переделывать там паспорт на отчество с буквой "Ё" и снова вернувшись сюбда в Н.Новгород, уже оформлять гражданство РФ ? А ничего, что свидетельство о рождении у меня выдано было еще в СССР, а родилась я в п.Тоншаево Нижегородской области, уже оформлено разрешение на временное проживание в РФ, более того абсолютно ВСЕ документы, что у меня есть в настоящий момент, включая документы о браке, на двоих детей - имеют в отчестве ВЕЗДЕ букву "Ё" ? Придется переделывать ВСЕ документы !

    Неужели нет других путей ?

    18 Июля 2013, 07:52
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам необходимо переделать паспорт, а потом и все документы, выданные на его основе. Другого варианта нет. Сведения, внесенные в свидетельство о рождении,  нельзя поменять ни во внесудебном, ни в судебном порядке.

    17 Июля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот только один момент - свидетельство о рождении выдано в п.Тоншаево, Нижегородской области (ранее Горьковской области) еще в СССР с буквой "Е", паспорт же в настоящий момент имеется только Украины и с буквой "Ё", соответственно ВСЕ документы, включая документы о браке, на двоих детей (их свидетельства о рождении), пенсионные, страховые, на дом, на квартиру, в общем на ВСЕ и ВЕЗДЕ имеют букву "Ё" !!!

    Неужели нет друого способа, кроме как переделывать ВСЕ документы из за двух точек над буквой ???

    И потом, чтобы поменять эти документы - нужно ВРЕМЯ, а между тем у меня уже оформлено разрешение на временное проживание в РФ и есть хорошая работа...

    18 Июля 2013, 07:59
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Из практики могу сказать, что сотрудники УФМС не примут документы с разночтениями в ФИО. Скажите, для РВП и ВНЖ Вы не предоставляли свидетельство о рождении?

    Рекомендую Вам все-таки попробовать поменять Свидетельство о рождении. Не могу сослаться на законодательства, пусть коллеги прощают меня за это. Обратитесь к работникам ЗАГСА, возможно они пойдут на встречу. Оргументируйте тем, что была сделана опечатка, техническая ошибка в Свидетельстве о рождении. Ведь верное написание все-таки с буквой «ё».

    Получается, что у Вас только свидетельство о рождении с буквой «е». И поменять все документы будет очень проблематично. Могут возникнуть сложности с УФМС, если вы поменяете паспорт. Т.к. ВнЖ выдано Фёдоровне и не Федоровне.

    Еще можно попробовать перевести Свидетельство о рождении и нотариально заверить. А в переводе указать букву «ё» (особенно, если в Свидетельстве есть хоть несколько слов на иностранном языке). 

    17 Июля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство о рождении (с буквой "Е") выдано в п.Тоншаево, Нижегородской области (тогда, в СССР, еще Горьковской области), соответственно в нем нет и не может быть ни слова на иностранном языке.... А сам паспорт в настоящий момент только Украинский (с буквой "Ё"), равно как и ВСЕ документы, что оформлялись по нему, как то: документы на брак, двух детей (их свидетельства о рождении), на квартиру, на дом, пенсионное, страховое и прочее, прочее....

    В ЗАГСе , в п.Тоншаево, Нижегородской области, где я родилась и куда я обратилась с просьбой помочь, мне сказали, что возможно сейчас сделать паспорт РФ с буквой "Е" в отчестве как бы временно, однако в соответствии с свидетельством о рождении, выданном еще в СССР, а потом его (этот паспорт) необходимо будет переделать на другой, но уже с буквой "Ё", как в паспорте Украины (как будто исправляя ошибку, допущенную при оформлении первоначально), особенно учитывая что ВСЕ мои документы, включая документы на детей имеют отчество с буквой "Ё".

    Верно ли это ? Возможен ли такой вариант ?

    18 Июля 2013, 07:44
  • Юрист - Фролов Андрей

    Попробуйте, наоборот, внести изменения в свидетельство о рождении. Тем более, что это предусмотрено законом «об актах гражданского состояния», и он на Вас распространяется полностью, потому как свидетельство выдано в бывшем советском, а ныне — российском ЗАГС. 

    18 Июля 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ЗАГСе п.Тоншаево, Нижегородской области, куда я обратилась на днях, мне ответили, что к сожалению не могут ничем помочь и изменения вносить в архивные документы не будут, однако посоветовали сделать паспорт РФ по свидетельству о рождении с буквой "Е", а потом переделать его уже на букву "Ё", как ошибочную...

    Вот только как это сделать сейчас, когда у меня на руках уже есть разрешение на временное проживание с буквой "Ё" ??!!!

    18 Июля 2013, 08:16
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В ЗАГСе, в п.Тоншаево, Нижегородской области, где я родилась и куда я обратилась с просьбой помочь, мне сказали, что возможно сейчас сделать паспорт РФ с буквой «Е» в отчестве как бы временно

    Не совсем понятно, как Вам собираются выдать паспорт РФ, если Вы гражданином РФ не являетесь?.. Решение о  предоставлении Вам гражданства РФ еще не принято.

    18 Июля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Возможен такой вариант.

    Вам необходимо в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»  обратиться с письменным заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния  о рождении в  ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

    Если ЗАГС отказывает Вам во внесении изменений в архивные документы о рождении, требуйте  письменный отказ.

    Указанный отказ ЗАГСа можно обжаловать в суд  в порядке гл 36 ГПК РФ.

    Согласно ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
    Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

    Статьей 308 ГПК РФ в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

    18 Июля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Работники ЗАГСА не учитывают момент, что Вы не являетесь гражданкой РФ. Предлиженный ими вариан Вам не подходит.

    Вы лишитесь Вида на жительство, если внесете изменения в гражданский паспорт.

    Вам нужно добиться от ЗАГСа исправлений в Свидетельтво о рождении. Других приемлемых вариантов нет. Обращайтесь в ЗАГС списьменным обращением.  

    Также обратитесь к руководителю ЗАГСа, лучше не местного, а областного. Расскажите свою ситуацию. Обратите внимание на то, что ВСЕ Ваши документы с буквой «ё», в том числе  и Вид на жительсво! Что очень важно. 

    Это была техническая ошибка работников ЗАГСа.

     

    18 Июля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats