Пришел исполнительный лист по кредиту. Могут ли уволить из ОВД?

Доброе утро! Пришел исполнительный лист по кредиту на работу мужа, а он сотрудник ОВД, грозит ли ему это увольнением?

, Ирина, г. Белгород
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Ирина!

Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 Трудового кодекса РФ. Такого основания как наличие исполнительного листа законодательство не предусматривает.

Основания для увольнения из органов внутренних дел предусмотрены Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (в ред. на 2012 год) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов —
ж) по болезни —
з) по ограниченному состоянию здоровья —
и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
к) за грубое нарушение служебной дисциплины;
л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;
м) в связи с осуждением за преступление
н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;
п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу.
Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах „б“, „в“, „г“, „д“ настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Таким образом, повода для беспокойства у вас нет.

Желаю удачи!