Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Продажа не растаможенного товара

Если в наш адрес, к примеру на ООО Ромашка приходит на терминал контейнер из Китая в порт во Владивосток, помещается на склад временного хранения, можем ли мы этот груз не растамаживая продать третьему лицу и наш покупатель заберет с терминала этот контейнер и повезет растамаживать на другую таможню, где ему удобно растаможить его самому, при условии что внешнеэкономический контракт и паспорт сделки с поставщиком заграничным заключен у нас, а у нашего покупателя этого нет.

То есть получается может ли груз перемещаться по территории РФ не растаможенным, транзитом или не знаю как это правильно называется до другой таможи?

Какие документы нужны для этого

И какие документы нужны для того чтобы наш покупатель мог сам растаможить груз? то есть можем ли мы как то передоверить, переложить на них право растамаживания?

19 Июля 2013, 15:46, вопрос №132600 Настя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия.


    Полагаю, что для однозначного ответа на этот вопрос следует руководствоваться понятием декларанта, содержащимся в ст. 186 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС).

    Так, в частности, декларантом может быть лицо государства — члена таможенного союза:
    - заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
    - имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами — при отсутствии внешнеэкономической сделки.
    Соответственно в Вашем случае, когда внешнеэкономическая сделка имеет место, декларантом может выступать либо ООО

    Ромашка, либо другое юридическое лицо – резидент, заключившее с ООО Ромашка договор комиссии (поручения) на совершение сделки от его имени и за его счет.

    Продавать товары до их выпуска для внутреннего потребления Вы не можете.
    Если не хотите сами возиться с таможенным оформлением грузов имеет смысл заключить договор с таможенным

    представителем.


    Кроме того, есть вариант поместить товары под таможенную
    процедуру таможенного склада, в соответствии с которой товары будут храниться на нем под таможенным контролем в течение установленного срока (3 года, за исключением товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их
    таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет менее 180 календарных дней) без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. В этом случае в силу п. 4 ст. 232 ТК ТС в отношении всех или части товаров  могут совершаться сделки, предусматривающие
    передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.


    Что касается перемещения иностранных товаров по территории РФ, это возможно при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. При этом место доставки
    товаров определяется таможенным органом отправления на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах (п. 1 ст. 220 ТК ТС). Таможенному органу отправления необходимо предъявить транзитную декларацию, в качестве которой могут представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, указанные в п. 3 ст. 182 ТК ТС:

    3. Транзитная декларация должна содержать следующие сведения о (об):

    1) отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

    2) стране отправления, стране назначения товаров;

    3) декларанте;

    4) перевозчике;

    5) транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;

    6) наименовании, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;

    7) коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых шести знаков;

    8) весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;

    9) количестве грузовых мест;

    10) пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

    11) документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;

    12) планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути.

    Если принимаемые в качестве транзитной декларации документы не содержат всех сведений, указанных в настоящем пункте, недостающие сведения должны содержаться в прилагаемых к такой транзитной декларации либо следующих вместе с ней документах, представляемых таможенному органу.
    20 Июля 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats