Как подать иск на врача в связи с должностным преступлением?

Здравствуйте!

Я недавно освободился из мест лишения свободы. Там у меня началась редкая болезнь которой врачи до сих пор не могут поставить диагноз (редкое иммунное заболевание, осложненное язвой на нижней губе).

Я лежал в тюремной больнице и первое время меня лечил Врач (действительно ВРАЧ). Он пытался помочь и хоть как-то разобраться в моей болячке. Вывозил меня к краевому иммунологу-аллергологу, который в своих рекомендациях пояснила, что при таких заболеваниях хирургическое вмешательство строго-настрого запрещено (об этой рекомендации я, узнал очень поздно). Так как ВРАЧ меня действительно лечил и вывозил в вольные больницы и т.п., его решили заменить т.к. слишком дорого я обхожусь краевому УФСИН. Его заменили на другого псевдо "врача" в то время бывшего начальника отделения. В свою очередь наплевав на все рекомендации ведущих краевых специалистов, он сделал операцию т.е. "удалил язву" (на то время я ещё не знал о рекомендациях иммунолога). После операции прошло 4-5 дней, и язва появилась заново, "врач" предлагал мне повторную операцию такова рода: давай, говорит, возьмём вырежем язву по новой и со щеки кусок вырежем на место язвы вставим, зашьём и будет всё хорошо, но я сто процентной гарантии не даю. Потом я узнал, что у этого "врача" нет допуска к операциям такого рода.

Продержали меня в больнице почти два года, а перед московской проверкой в сентябре 2015 вывезли в колонию. Болячка становилась хуже и хуже. Врачи МСЧ подавали заявки, но ответ постоянно приходил одни отказы, зачастую без аргументирования, и так около десятка, а то и с лишним раз. Но когда родственники начали активно писать, звонить в разные инстанции, пришел положительный ответ. Но приехав в больницу я, понял, что вся моя поездка - это просто галочка наверху. Пробыл я в КТБ-12 всего три недели и опять меня отправили обратно в колонию, без соответствующего лечения.

Язва у меня уже 2 года, 9 месяцев и 2 года, 8.5 месяцев в заключении.

После операции язва стала гораздо хуже, возросла динамика роста, выросли болевые ощущения многократно, но больницы и "врачу" нипочем, кстати сейчас он нач. мед этой больницы.

Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить и что сделать, ведь это должностные преступления на лицо. Я хочу писать иски по всем нарушениям, т.к. надо лечиться, а с такой болячкой это дорогое удовольствие и вообще наказать, чтоб не повадно было!!!

Алексей

, Алексей, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Алексей! Вам необходимо обратиться в страховую компанию, с которой у Вас заключен договор медицинского страхования с заявлением о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи. По итогам экспертизы качества оказания медицинской помощи обращайтесь в суд за защитой своих прав. Требуйте возмещения затрат на дальнейшее лечение, реабилитацию, также возмещения морального вреда.