8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом на два хозяина, если один из детей несовершеннолетний?

Здравствуйте.

Купила дом за мат.капитал. Могу ли я разделить дом на два хозяина и одну половину отдать старшей дочери? Второй ребёнок ещё не совершеннолетний.

Если да, то с какими документами и куда обращаться?

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как разделить дом на два хозяина, если один из детей несовершеннолетний? Здравствуйте. Купила дом за мат.капитал. Могу ли я разделить дом на два хозяина и одну половину отдать старшей дочери? Второй ребёнок ещё не совершеннолетний. Если да, то с какими документами и куда обращаться? С уважением, Евгения
Евгения

Здравствуйте,

в силу закона, если средства мат.капитала были использованы для приобретения жилого помещения, то такое помещение должно быть оформлено в долевую собственность на родителей (если оба родителя учитывались при выделении средств) и их детей. Т.е. обойти второго ребенка Вы не вправе. А выбор сделки уже значения не имеет. Если дом пока полностью оформлен на Вас, то Вам проще заключить договор дарения, по которому передать доли детям. А с мужем (если он есть) можно заключить или брачный договор или соглашение об определении долей. В итоге все равно необходимо регистрировать право собственности в Росреестре и предоставить эти документы в ПФР. ибо Вы должны были составлять обязательство о таком долевом распределении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.07.2016