Свободная доверенность от руки без натариуса

Здравствуйте. Дачный участок 4 сот. записан на меня и брата. Мы решили его продать. Брат болен и не может этим заниматься . Прочитала , что можно написать от руки свободную доверенность на продажу его доли без нотариуса.

, Надежда, г. Барнаул
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 185.1. устанавливает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Также в п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» говориться

Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

Следовательно необходима нотариальная доверенность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Если речь идет о недвижимом имуществе, находящимся в собственности, то для продажи необходима нотариально заверенная доверенность.

Если же речь идет о членстве в СНТ и не зарегистрированном садовом домике, то доверенность на выход из садоводства в связи с продажей домика может и председатель правления удостоверить.

На кого оформлен участок? Дом и участок в собственности, собственность совместная или долевая?

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ и информацию. Хочу уточнить, что при покупке имели глупость записать участок на двоих и выходит собственность совместная и не приватизированная (без кадастра), просто дачный участок . Председатель садоводства требует , чтобы брат написал на меня доверенность на продажу якобы своей доли, иначе не смогу продать участок. Может быть она и вообще не нужна, если собственность совместная? О свободной доверенности прочитала здесь http://urned.net/zemelnoe-pravo/kuplya-prodazha/doverennost.html#prettyPhoto

Спасибо большое за ответ и информацию. Хочу уточнить, что при покупке имели глупость записать участок на двоих и выходит собственность совместная и не приватизированная (без кадастра), просто дачный участок. Председатель садоводства требует, чтобы брат написал на меня доверенность на продажу якобы своей доли, иначе не смогу продать участок. Может быть она и вообще не нужна, если собственность совместная?
Надежда

Надежда, здравствуйте.

Если собственность не на кадастре и не зарегистрирована в Росреестре, то вероятнее всего Вы с братом просто члены садоводства.

Для выхода из садоводства Вы можете оба написать заявления, либо если один отсутствует, он может заверить доверенность у председателя.

Вопрос о продаже Вашего неоформленного имущества, в том числе садового домика на участке довольно спорный. Я бы на месте продавца потребовал нотариальную доверенность, либо подписи Вас и брата, так как стоимость имущества значительная.

В большинстве случаев, это я Вам как садовод двух участков и член правления одного из СНТ говорю, вопросы купли-продажи неоформленной собственности на участках, председателя правления садоводства не касаются, ему главное, чтобы одни садоводы с участка написали о выходе, а другой, приобретший имущество, написал о вступлении в садоводство вместо него. Как правило это делается при присутствии всех заинтересованных сторон, либо при наличии доверенности.

Доверенность на написание заявление на выход из садоводства может быть удостоверена председателем правления, либо нотариусом, простая, не удостоверенная не подойдет.

С уважением! Г.А. Кураев