8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свободная доверенность от руки без натариуса

Здравствуйте. Дачный участок 4 сот. записан на меня и брата. Мы решили его продать. Брат болен и не может этим заниматься . Прочитала , что можно написать от руки свободную доверенность на продажу его доли без нотариуса.

, Надежда, г. Барнаул
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 185.1. устанавливает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Также в п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» говориться

Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

Следовательно необходима нотариальная доверенность.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Если речь идет о недвижимом имуществе, находящимся в собственности, то для продажи необходима нотариально заверенная доверенность.

Если же речь идет о членстве в СНТ и не зарегистрированном садовом домике, то доверенность на выход из садоводства в связи с продажей домика может и председатель правления удостоверить.

На кого оформлен участок? Дом и участок в собственности, собственность совместная или долевая?

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за ответ и информацию. Хочу уточнить, что при покупке имели глупость записать участок на двоих и выходит собственность совместная и не приватизированная (без кадастра), просто дачный участок . Председатель садоводства требует , чтобы брат написал на меня доверенность на продажу якобы своей доли, иначе не смогу продать участок. Может быть она и вообще не нужна, если собственность совместная? О свободной доверенности прочитала здесь http://urned.net/zemelnoe-pravo/kuplya-prodazha/doverennost.html#prettyPhoto

Спасибо большое за ответ и информацию. Хочу уточнить, что при покупке имели глупость записать участок на двоих и выходит собственность совместная и не приватизированная (без кадастра), просто дачный участок. Председатель садоводства требует, чтобы брат написал на меня доверенность на продажу якобы своей доли, иначе не смогу продать участок. Может быть она и вообще не нужна, если собственность совместная?
Надежда

Надежда, здравствуйте.

Если собственность не на кадастре и не зарегистрирована в Росреестре, то вероятнее всего Вы с братом просто члены садоводства.

Для выхода из садоводства Вы можете оба написать заявления, либо если один отсутствует, он может заверить доверенность у председателя.

Вопрос о продаже Вашего неоформленного имущества, в том числе садового домика на участке довольно спорный. Я бы на месте продавца потребовал нотариальную доверенность, либо подписи Вас и брата, так как стоимость имущества значительная.

В большинстве случаев, это я Вам как садовод двух участков и член правления одного из СНТ говорю, вопросы купли-продажи неоформленной собственности на участках, председателя правления садоводства не касаются, ему главное, чтобы одни садоводы с участка написали о выходе, а другой, приобретший имущество, написал о вступлении в садоводство вместо него. Как правило это делается при присутствии всех заинтересованных сторон, либо при наличии доверенности.

Доверенность на написание заявление на выход из садоводства может быть удостоверена председателем правления, либо нотариусом, простая, не удостоверенная не подойдет.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как лучше сделать, через суд или через Натариуса?
Добровольный отказ от детей отцом. Как лучше сделать, через суд или через Натариуса ?
, вопрос №4089473, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016