8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам на сумму свыше 50 тыс руб., подается мировому судье?

здравствуйте. скажите пожалуйста, выдача судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги на сумму свыше 50тыс руб кому подавать: мировому судье?

, светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Да, заявления по бесспорным требованиям кредитора, не превышающие 500 000 рублей, подаются мировому судье в порядке приказного производства.

Удачи!

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Согласен с коллегой

в соответствии Федеральный закон №45 от 02.03.2016 г. «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» ст 121 ГК РФ В новой редакции

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте меня не признали банкротом суд назначил одну сумму а в гос услугах появилась другая т.е почти выросла на 50 тыс?
Здравствуйте меня не признали банкротом суд назначил одну сумму а в гос услугах появилась другая т.е почти выросла на 50 тыс ?что делать в такой ситуации?и за что ещё прибавили?
, вопрос №4086070, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016